Сокращение штата во время нахождения в вынужденном простое и выплата 2/3 тарифной ставки

Здравствуйте! В компании идет сокращение штата работников. Большая часть сотрудников была отправлена в вынужденный простой по вине работадателя еще до получения уведомления о сокращении. По ТК РФ при сокращении штата, сотрудникам должны выплатить выходное пособие, а также сохранен на два месяца среднемесячный заработок на период трудоустройства. Вопрос в следущем: законно ли поступает работадатель, выплачивая за последние два месяца до увольнения сумму не по среднему зароботку, а 2/3, как за простой?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ваш работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

уважаемая Надежда!

Благодарю Вас за ответ!

Боюсь я неправильно сформулировала свой вопрос!

Меня интересуют два месяца с момента уведомления сотрудников о сокращении до непосредственной даты увольнения. Эти два месяца так и должны дальше выплачиваться по 2/3 или все таки по средней? На момент уведомления мы уже находились в простое. Пособие работадатель выплачивает как полагается.

Екатерина

Здравствуйте!

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя, издать соответствующий приказ. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.