8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить ходатайство в мировой суд, об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить ходатайство в мировой суд об ознакомлении с матералами дела об административном правонарушении. Образец на сайте я нашел, но у меня ситуация осложняется тем, что я нахожусь в море и приеду только за 1 сутки до суда. Хотелось бы,чтобы скан копия дела была послана мне на электронную почту. Такое вообще возможно?

19 февраля 2016, 22:14, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Направление судом материалов дела лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты процессуальным законодательством не предусмотрено.

Предлагаю поступить следующим образом.

По возвращению из плавания обратитесь в суд одновременно с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела и с отдельным ходатайством об отложении судебного разбирательства на более поздний срок в связи с тем, что Вам необходимо дополнительное время для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированной позиции по делу. К ходатайству об отложении приобщите копии документов, подтверждающих Ваше возвращение из плавания накануне судебного заседания.

Если будет такая возможность, то обеспечьте свою явку в судебное заседание и устно поддержите своё ходатайство об отложении судебного разбирательства, дополнив его доводом о том, что Вы только вчера ознакомились с материалами дела, при этом не обладаете специальными юридическими познаниями и Вам требуется помощь юриста, поиском которого Вы и займётесь после отложения судебного разбирательства.

Как правило, при таких обстоятельствах суды идут на встречу. Если же это будет предварительное судебное заседание (так называемая «беседа»), то судья либо отложит предварительное судебное разбирательство, либо назначит судебное (уже не предварительное) заседание и Вы сможете к нему полноценно подготовиться.

19 февраля 2016, 22:39
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Егор, благодарю Вас за развернутый ответ. Но попутно возник еще один вопрос, могу ли я послать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (как оказалось, данная опция возможна на интерент сайте мирового суда г. Южно-сахалинска) посредством фотофиксации, но чтобы это сделал не я, а например моя супруга?

19 февраля 2016, 23:24

Да, можете. если ходатайство будет подписано Вами, а направлено Вашей супругой от Вашего имени.

20 февраля 2016, 06:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно составить ходатайство в суд с просьбой прекратить дело по малозначности, выезжая с парковки
Добрый день! как правильно составить ходатайство в суд с просьбой прекратить дело по малозначности, выезжая с парковки выехал в припаркованный автомобиль сработала сигнализация ни кто не вышел нужно было срочно ехать домой так как ребенок капризничал находился дома с бабушкой, после чего сам приехал в гибдд и сообщил о случившемся там на меня составили ч.2. ст. 12.27 и грозит лишение
10 марта, 04:31, вопрос №3003899, Дмитрий, г. Кызыл
1 ответ
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство для повторного изучения уголовного дела?
как правильно составить ходатайство чтобы изучить заново уголовное дело,по которому приговор был ещё в 2007году...?
24 октября 2018, 13:52, вопрос №2144664, Настя, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство в суд о снятии условной судимости?
как правильно составить ходатайство в суд о снятие условной судимости.как правильно составить ходатайство в суд о снятие условной судимости
17 января 2018, 11:46, вопрос №1875070, Антон, г. Сызрань
4 ответа
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?
Здравствуйте! Дайте пожалуйста более развернутый ответ очень нужно! Было опознание подсудимого свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию подсудимого намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото).Это считается нарушением следственных действий? Как убрать доказательства из дела опознания? Как убрать доказательства из дела очной ставки? Как правильно составить ходатайство об исключении доказательств из дела? Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий? Как правильно составить ходатайство о нарушении прав подсудимого? Какими статьями руководствоваться чтобы написать все эти ходатайства? Заранее Спасибо.
01 ноября 2015, 10:04, вопрос №1025996, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Административное право
Как правильно составить ходатайство об устном замечании по делу об административном правонарушении ввиду его малозначительности
Просрочила с подачей заявления о смене паспорта РФ по достижении 20 лет на 39 дней по причине болезни (была жуткая аллергия на лице, отечность, все лицо было красное на фоне этого развилась инфекция, тоже выраженная на лице). День рождения 13.02.1995, больничный с 28.02.15 по 5.03.15, НО позже был долгий восстановительный период во время которого я не могла быть похожей сама на себя (тем более на фото в паспорте)-он никак не указан документально. Пока отсиживалась дома подала заявление в электронном виде 11.03.15 с фотографией на документы, мне естественно отказали. Второй раз мое заявление приняли, но это было 24.03.15. В итоге хотят выписать штраф в размере 2000 р. Я безработная студентка, стипендию не получаю, родители в разводе, алименты от отца - не получаю, мамина з/п на двоих ниже прожиточного минимума - по этому поводу даже могу получать материальную помощь раз в квартал. Как мне повлиять на должностное лицо, составляющее протокол освободить меня от штрафа и ограничиться устным замечанием ввиду малозначительности административного правонарушения? Как правильно составить ходатайство?
04 апреля 2015, 21:09, вопрос №790746, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016