8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно оформить опекунство над внуком, если у снохи нет средств к существоанию?

Сын женился на сироте,сноха временно зарегистрирована у нас,у них этой осенью родился ребенок,он до сих пор ни где не зарегистрирован,пытаемся оформить внуку постоянную регистрацию,но сноха забрав ребенка запретила нам видится с внуком,у снохи заканчивается регистрация, она нигде не работает,получает пенсию как сирота и стипендию, но так как она учиться не ходит, ее исключают из техникума и стипендию она уже не будет получать,своего жилья у нее нет, ушла в неизвестном направлении,скрывается от нас.Какое мы имеем право на свидание с внуком?можем ли мы с мужем оформить опекунство над внуком ?

, Татьяна, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно оформить опекунство мне моему бывшему мужу вследствие психического заболевания у него?
Здравствуйте. Как можно оформить опекунство мне моему бывшему мужу вследствие психического заболевания у него?
, вопрос №3057373, Наталья, г. Долгопрудный
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у моего мужа почти каждый день эпилепсия, как можно оформить опекунство?
Здравствуйте, у моего мужа почти каждый день эпилепсия, как можно оформить опекунство? И какая будет за это выплата?
, вопрос №2751189, Влада, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опекунство российской гражданки над украинской внучкой?
Как можно оформить опекунство российской гражданки над украинской внучкой, если ее родители согласны и сами предлагают перевезти ребенка в Россию?
, вопрос №1470916, Светлана, г. Магадан
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опекунство или удочерение если нет жены, но ребенок находится не в лучших семейных отношениях?
Как можно оформить опекунство или удочерение если нет жены, но ребенок находится не в лучших семейных отношениях. У ребенка родители пьющие, но они не лишены родительских прав, на данный момент ребенок находится у сестры матери девочки, она постоянно плачет, и просит её забрать от туда так как ей не уделяют внимания, эти "недо-родители" запрещают общение с дядей девочки, хотя она к нему очень сильно просится. Прошу ответа на электронную почту, Так как не всегда есть доступ к номеру телефона
, вопрос №1172094, Ольга, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опекунство над ребенком жены, если его отец не занимается им?
Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок меня называет папой. Но в тоже время не хочет написать отказ от ребенка.Как можно оформить опекунство на меня?
, вопрос №1034248, Равиль, г. Челябинск
1 ответ