8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации!! Сегодня шел по тратуару в школу за ребенком, на встречу едет газель по тратуру, обойти ее невозможно с обоих сторон сугробы. Газель едет разгрузиться к магазину, который находится на первом этаже жилого дома. Как быть в данной ситуации??? Я имею полное право находится на тротуаре и не прыгать в сугроб , дабы пропустить газель? Сообщил в гибдд о правонарушении, но ожидать сотрудников, которые не факт что приедут совершенно не мог, так как шел за ребенком в школу изначально. Водитель и администрация магазина утверждают что взыщут с меня компенсацию за задержку автотранспорта. Но за что??? Я по факту просто стою на тротуаре. Как правило по данному участку двигаюсь с каляской, соответственно в такой ситуации даже в сугроб не прыгнуть))) Кто прав?? Могут ли взыскать компенсацию за то что я стою на пути их автомобиля на тротуаре?? как быть в таких ситуациях??

Показать полностью
, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Иван. Газель может двигаться исключительно по дороге, это написано в ПДД из этого же исходит кодекс об административных правонарушениях. Поскольку Газель двигалась по специально оборудованному тротуару, то изначально водитель нарушает правила ПДД. Вам все же надо было дождаться ГИБДД для того что бы они составили на водителя протокол об административном правонарушении. Что касается взыскания с вас компенсации, это изначальный бред. Вы по факту транспорт не задерживали, а двигались исключительно по ПДД, так что администрация магазина изначально выдвигает требования, которые не имеют юридической силы.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Я полность с вами согласен Екатерина, но вот в пункте 9.9 ПДД РФ говорится что а/с могут двигаться по тратуару для подвоза грузов к торговым и другим предприятиям и объектам. Это не много смущает. Подскажите как бороться с данным явлением, ходим с ребенком там в школу и обратно каждый день, очень часто данная картина происходит, автомобили покупателей или поставщиков катаются по тратуару в этот магазин.

Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Пунк 9.9 ПДД РФ гласит:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

То есть автомобиль, в вашем случае «Газель», может двигаться по тротуару для разгрузки у торговой точки, НО при этом должна быть обеспечена безопасность движения. Например, было бы не плохо, что бы тот же хозяин торговой точки встал на тротуаре и вежливо попросил бы задержаться людей на время проезда автомобиля. Тогда бы ни у кого не возникло бы проблем и безопасность была бы обеспечена.

Взыскивать с вас они ничего не могут.

Удачи!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!!!

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2016