Кто прав?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации!! Сегодня шел по тратуару в школу за ребенком, на встречу едет газель по тратуру, обойти ее невозможно с обоих сторон сугробы. Газель едет разгрузиться к магазину, который находится на первом этаже жилого дома. Как быть в данной ситуации??? Я имею полное право находится на тротуаре и не прыгать в сугроб , дабы пропустить газель? Сообщил в гибдд о правонарушении, но ожидать сотрудников, которые не факт что приедут совершенно не мог, так как шел за ребенком в школу изначально. Водитель и администрация магазина утверждают что взыщут с меня компенсацию за задержку автотранспорта. Но за что??? Я по факту просто стою на тротуаре. Как правило по данному участку двигаюсь с каляской, соответственно в такой ситуации даже в сугроб не прыгнуть))) Кто прав?? Могут ли взыскать компенсацию за то что я стою на пути их автомобиля на тротуаре?? как быть в таких ситуациях??

, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Иван. Газель может двигаться исключительно по дороге, это написано в ПДД из этого же исходит кодекс об административных правонарушениях. Поскольку Газель двигалась по специально оборудованному тротуару, то изначально водитель нарушает правила ПДД. Вам все же надо было дождаться ГИБДД для того что бы они составили на водителя протокол об административном правонарушении. Что касается взыскания с вас компенсации, это изначальный бред. Вы по факту транспорт не задерживали, а двигались исключительно по ПДД, так что администрация магазина изначально выдвигает требования, которые не имеют юридической силы.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Я полность с вами согласен Екатерина, но вот в пункте 9.9 ПДД РФ говорится что а/с могут двигаться по тратуару для подвоза грузов к торговым и другим предприятиям и объектам. Это не много смущает. Подскажите как бороться с данным явлением, ходим с ребенком там в школу и обратно каждый день, очень часто данная картина происходит, автомобили покупателей или поставщиков катаются по тратуару в этот магазин.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Пунк 9.9 ПДД РФ гласит:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

То есть автомобиль, в вашем случае «Газель», может двигаться по тротуару для разгрузки у торговой точки, НО при этом должна быть обеспечена безопасность движения. Например, было бы не плохо, что бы тот же хозяин торговой точки встал на тротуаре и вежливо попросил бы задержаться людей на время проезда автомобиля. Тогда бы ни у кого не возникло бы проблем и безопасность была бы обеспечена.

Взыскивать с вас они ничего не могут.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!!!