8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что срок владения имуществом на момент продажи был более трех лет?

Добрый день. В собственности с 2004г находился большой участок. В 2014г я его размежевала на три части и продала две из них по миллиону каждую. При этом на обоих свидетельствах о праве собственности указано, что они основываются на договоре купли-продажи от 2004г. Теперь налоговая требует предоставить 3-ндфл, уплатить налог и штраф за просрочку по причине того, что проданные участки, якобы, находились в собственности менее трех лет. Как доказать, что срок владения данным имуществом 10 лет?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае каких-то особых доказательств не требуется, если в свидетельстве о праве собственности имеется ссылка на договор купли-продажи от 2004 года. Возможно сохранился у Вас договор за 2004 год, предъявите им. Можете взять копию этого договора у того лица, у которого покупали участок.

Вообще-то Вы не первая, с которой вот так, не разобравшись, требуют уплаты налога. На их требование напишите свои возражения со ссылкой на свидетельство о праве собственности и приложите его копию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

По всей видимости, налоговый орган руководствуется следующими разъяснениями Минфина

Вопрос: Целевое использование единого земельного участка, принадлежащего физлицу на праве собственности, было изменено, а затем данный участок был разделен документально на несколько земельных участков. С какого момента начинает течь трехгодичный срок для получения имущественного вычета по НДФЛ в отношении каждого земельного участка, возникшего после официального разделения единого земельного участка, в случае реализации участков?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2010 г. N 03-04-05/10-372
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из письма следует, что физическое лицо приобрело земельный участок, который впоследствии был разделен на несколько земельных участков с целью дальнейшей их реализации.
В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. 4 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая вышеизложенное, если вновь образованные земельные участки находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от их продажи освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Если данные земельные участки находятся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.
В случае если земельные участки будут продаваться физическим лицом систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.
В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=85103

В данном случае Вы вправе обжаловать решение налогового органа. При этом судебная практика по спорам данной категории довольно противоречива.

Пример положительной для Вас судебной практики:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гр.д. № 33-23054 10 августа 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

В составе председательствующего: Федерякиной М.А. и судей: Владимировой Н.Ю., Лукьянова И.Е., при секретаре: Подопригора К.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.дело по кассационной жалобе представителя Довлатбегова М.Г. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16.03.2011 г., которым постановлено: в удовлетворении заявленных требований Довлатбегова М.Г. об оспаривании решения ИФНС России № 18 г.Москвы от 10.09.2010 года № 1113 о привлечении к налоговой ответственности и решения УФНС по г.Москве от 17.11.2010 года № 21-19/120533 по результатам апелляционной жалобы — отказатьУСТАНОВИЛА: Довлатбегов М.Г. обратился в суд с заявлением, в котором просит отменить решение заместителя начальника ИФНС № 18 по г.Москве от 10.09.2010г., которым он был привлечен к ответственности, предусмотренной п.1 ст.122 НК РФ, а также отменить Акт УФНС по г.Москве от 17.11.2010г. № 21-19/102533, которым вышеуказанное решение было оставлено без изменения, считая, что данные акты противоречат закону, указывая, что в 2006г. приобрел в свою и совместную собственность 2 земельных участка, спустя 3 года им было принято решение о разделе указанных земельных участков, после чего он совершил отчуждение двух из вновь образованных после раздела. При этом, подавая декларацию о доходах физических лиц за 2009 год, заявитель сообщил все необходимые сведения в отношении указанных земельных участков, а также приложил все необходимые документы, подтверждающие изначальное право на указанные земельные участки. 10.09.2010г. заместителем начальника ИФНС № 18 по г.Москве было вынесено решение о привлечении Довлатбегова М.Г. к ответственности в порядке п.1 ст.122 НК РФ, а именно: неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Не согласившись с постановленным решением, Довлатбегов М.Г. обратился в УФНС по г.Москве с жалобой на решение, 17.11.2010г., по рассмотрении жалобы Довлатбегова М.Г., было принято решение об оставлении жалобы Довлатбегова М.Г. без удовлетворения, решение ИФНС № 18 по г.Москве было оставлено без изменения. Довлатбегов М.Г. считает решения, принятые налоговыми органами незаконными и просит их отменить, считает, что, поскольку земельные участки находились в его собственности более 3 лет, впоследствии реализованы по договорам купли-продажи иным лицам, при этом закон не ставит порядок освобождения от налогооблажения собственников, реализующих принадлежащее им более трех лет недвижимое имущество в зависимость от способа получения последними данной собственности, ему должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с продажей земельных участков, образованных в результате их разделения для исчисления НДФЛ за 2009г. на сумму 646625 руб.Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал.Представители ИФНС № 18 по г.Москве, УФНС по г.Москве в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения заявленных требований.Судом постановлено названное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит представитель Довлатбегова М.Г.Заслушав представителей Довлатбегова М.Г., ИФНС № 18 по г.Москве, УФНС по г.Москве, проверив письменные материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене.Судом 1 инстанции установлено, что в соответствии с договором дарения земельного участка от 06.04.2006г., Лыгин В.В. подарил заявителю земельный участок площадью 54800 кв.м. с кадастровым номером ………… в границах кадастрового плана земельного участка, находящийся по адресу: ……………… на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении крестьянского (фермерского) хозяйства.Заявителем было получено свидетельство о государственной регистрации права от 05.05.2006г. Постановлением Главы Волоколамского муниципального района Московской области от 24.10.2007г. был изменен разрешенный вид использования земельного участка, Довлатбеговым М.Г. 03.06.2008г. было получено свидетельство о государственной регистрации права в связи с изменением вида разрешенного использования.06.04.2006г. Хохлов Е.И. подарил Довлатбегову М.Г. и Казакову С.Г. в равных долях, по ½ доле каждому, принадлежащий ему по праву собственности земельный участок площадью 65 400 кв.м. с кадастровым номером …………., находящейся по адресу: ……………. на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении крестьянского (фермерского) хозяйства.Довлатбеговым М.Г. и Казаковым С.Г. были получены свидетельства о государственной регистрации права. Постановлением Главы Волоколамского муниципального района Московской области от 24.10.2007г. был изменен разрешенный вид использования земельного участка, Довлатбеговым М.Г. и Казаковым С.Г. 03.06.2008г. было получено свидетельство о государственной регистрации права в связи с изменением вида разрешенного использования.16.04.2009г. Довлатбеговым М.Г. и Казаковым С.Г. было принято решение о разделе земельного участка площадью 65 400 кв.м. кадастровый номер 50:07:07 05 09:03, расположенный по вышеназванному адресу на 38 обособленных земельных участков, с указанием общей площади и кадастровых номеров разделенных участков, о чем в ЕГРП были сделаны соответствующие регистрационные записи. 05.05.2009г. Довлатбегов М.Г. получил свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, полученные в результате раздела.21.05.2009г. Довлатбеговым М.Г. принято решение о разделе земельного участка площадью 54 800 кв.м. на 33 обособленных земельных участка, с указанием общей площади и кадастровых номеров разделенных участков, о чем в ЕГРП были сделаны соответствующие регистрационные записи.Также судом было установлено и сторонами не оспаривалось, что образованные в результате раздела земельные участки 09.07.2009г., 06.11.2009г. были реализованы в соответствии с договорами купли-продажи (купчей) Каширину Ю.А. и Масагутовой И.Р., Абрамову Ю.Н. и Кудрявцевой Е.П.27.04.2010г. заявителем в ИФНС № 18 по г.Москве была представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2009 год, в которой Довлатбегов М.Г. отразил полученные в 2009г. доходы от реализации 2 земельных участков в сумме 1 646 625 руб. и заявил имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.ИФНС № 18 по г.Москве, проведя камеральную налоговую проверку представленной налоговой декларации, составила акт камеральной налоговой проверки от 27.07.2010г. № 3544, которым Довлатбегову М.Г. предлагалось уплатить сумму НДФЛ в размере 84 062 руб. по сроку уплаты 15.07.2010г., пени по НДФЛ в размере 1 237,81 руб., штрафные санкции в размере 16 812,40 руб. за неуплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, а также вынесла 10.09.2010г. решение № 1113 о привлечении Довлатбегова М.Г. к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.122 НК РФ.01.10.2010г. Довлатбегов М.Г. обратился в УФНС по г.Москве с жалобой на решение от 10.09.2010г. Решением УФНС по г.Москве от 17.11.2010г. решение ИФНС № 18 по г.Москве было оставлено без изменения, жалоба Довлатбегова М.Г. без удовлетворения.Отказывая в удовлетворении заявления Довлетбегова М.Г. суд указал, что учитывая возникшее зарегистрированное право собственности у заявителя на 71 вновь образованный земельный участок с новыми кадастровыми номерами, в том числе, впоследствии 2 реализованных, при этом срок нахождения в собственности образованных участков исчисляется с даты их регистрации в ЕГРП, суд приходит к выводу, что проданные в 2009г. земельные участки с кадастровыми номерами ………… и …………… были образованы в 2009г., находились в собственности Довлатбегова М.Г. менее трех лет, в связи с чем налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1.000.000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.Однако, с выводом суда судебная коллегия согласиться не может.В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения): доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. ( ранее – пп.1п.1ст.220 НК РФ — При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.)В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Согласно положениям пункта 1 статьи 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.По смыслу приведенной нормы, такое подтверждение должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации без искажения содержания правового режима собственности в отношении объекта недвижимости, основываться исключительно на представленных документах, подтверждающих право и его содержание.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в отношении которого он вправе совершать любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе распоряжаться иным образом, не связанным с его отчуждением или передачей во владения другим лицам (пункты 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.Как указывалось выше, по договору дарения заявитель 06.04.2006г. приобрел земельный участок площадью 54800 кв.м., также 06.04.2006г. по договору дарения Довлатбегов М.Г. и Казаков С.Г. в равных долях, по ½ доле каждому, приобрели земельный участок площадью 65 400 кв.м., право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке.Впоследствии заявитель принял решение о разделе земельного участка площадью 54 800 кв.м. на 33 обособленных земельных участка (21.05.2009г.), а земельного участка площадью 65 400 кв.м. на 38 обособленных земельных участков (16.04.2009г.) с указанием общей площади и кадастровых номеров разделенных участков, о чем в ЕГРП были сделаны соответствующие регистрационные записи.Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.Согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.При этом Федеральный закон N 122-ФЗ не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимости.Таким образом, факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела двух земельных участков, не влечет прекращение права собственности Довлатбегова М.Г. на спорное имущество, являющееся частями земельных участков, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке в 2006г., то есть, проданные Довлатбеговым М.Г. земельные участки находились в его собственности более трех лет.Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела,, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебное решение, принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об удовлетворении требований Довлатбегова М.Г. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.360 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Преображенского районного суда г.Москвы от 16.03.2011г., отменить. Принять по делу новое решение.Требования Довлатбегова Михаила Георгиевича удовлетворить.Отменить решение заместителя начальника ИФНС № 18 по г.Москве от 10.09.2010г., которым Довлатбегов Михаил Георгиевич был привлечен к ответственности, предусмотренной п.1 ст.122 НК РФ, а также отменить Акт УФНС по г.Москве от 17.11.2010г. № 21-19/102533.

dolya.org/mosgorsud/33_23054_2011

Следует обратить внимание на тот факт, что суды первой и апелляционной инстанции в этом деле не поддержали позицию налогоплательщика.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества?
Здравствуйте. Будьте добры, помогите в решении вопроса. Недвижимость приобретена супругами в браке, собственником является жена. В связи с невозможностью совместного проживания муж ушел из дома, спустя некоторое время подал на развод без раздела имущества. С момента развода прошло более трех лет. Всё это время бывший супруг попыток вселения в дом не предпринимал (замки бывшая супруга сменила сразу после его выселения), ком. услуги не оплачивал. Может ли бывшая супруга в судебном порядке признать его потерявшим право пользования (со снятием с регистрационного учета)? Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества? Сможет ли бывшая супруга, являясь собственником недвижимости, продать её без согласия бывшего супруга (по суду утратившего право пользования)? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №2676720, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
ЖКХ
Как доказать, что я не проживаю в доме более трех лет, если требуют оплатить вывоз мусора?
Здравствуйте. У меня арестовали счет в связи с неуплатой коммунальных услуг. В частности за вывоз мусора. Дело в том что в этом доме мы не проживаем более трех лет и соответственно не мусорим. Подавали справки о том что живем в другом городе и нам не начисляют за воду , ну а свет и так по счётчику. Вопрос - если у меня снимут деньги за вывоз мусора смогу ли я их вернуть . И как мне доказать им что я там не проживаю если они не смотрят на справки?
, вопрос №2598151, Оксана Халиуллина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Как доказать, что гараж в собственности до продажи был больше года?
Добрый день! Каменный гараж был еще в конце 90х годов получен в гаражном кооперативе. Никаких правоустанавливающих документов тогда не выдовалось. Только книжка оплаты. Полтора года назад, мы узаконили право собственности и спустя три месяца продали гараж. Сейчас с налоговой требуют налог на доход. Как доказать, что гараж в собственности до продажи был больше года. Достаточно ли справки от председателя кооператива и что в ней должно быть прописано?
, вопрос №913323, Дмитрий, с. Верхневилюйск
1 ответ
Взыскание задолженности
Истребование задолженности по алиментам, возможно ли, если с момента решения прошло более трех лет?
Здравствуйте . Проблема в том что истек срок по задолженности по алиментам. Прошло более трех лет. На момент накопления задолженности, бывший муж не работал . Могу ли я получить сумму задолженности?
, вопрос №1489830, Елена, с. Вагай
1 ответ
Право собственности
На что влияет срок владения имуществом, при продаже квартиры?
здравствуйте, подскажите на что влияет владение имуществом более 3-х лет, очень часто в объявлениях о продаже пишут, интересует т.к. хочу продать квартиру
, вопрос №1397310, Наталья, г. Челябинск
1 ответ