8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить доли наследства, после смерти наследников первой очереди?

Здравствуйте такая ситуация у дедушки с бабушкой совместное имущество квартира, сначала умерла бабушка, были три наследника 1 очереди муж,мой отец и дядя, никто в наследство не вступил, потом умер мой отец, потом мой дед, после деда осталось наследство пол квартиры которое мы делим с моим дядей по полам, вопрос почему другую половину бабушкину нотариус отдает моему дяди.

19 февраля 2016, 16:52, Андрей, г. Иваново
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей. Поскольку после смерти бабушки, как вы говорите никто в наследство не вступал, следовательно срок вступления в наследство был пропущен, то вступить в наследство после смерти бабушки можно было только одним путем — признанием фактически принявшим наследство. Для этого необходимо решение суда. Видимо ваш дядя такое решение получил, поэтому нотариус за ним такое право зарегистрировал. Такое решение можно оспорить, однако тогда необходимо через суд признавать вашего отца фактически принявшим наследство, а затем вас (поскольку срок после смерти отца так же пропущен) признавать себя фактически принявшим наследство.

19 февраля 2016, 17:32
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иваново

Мы с дядей договорились без судов, все переводим на деда ( мужа бабушки) так как они проживали и были прописаны вместе и фактически он принял наследство. Может я рано паникую, но сегодня звонила нотариус что-бы я принес через неделю деньги за документы, я спросил надо ли делать оценку квартиры она сказала нет мне так все посчитает, а вот именно дяди надо делать оценку на момент смерти бабушки.

19 февраля 2016, 18:26

Непонятные действия нотариуса в данном случае. А вы писали официальное заявление на вступление в наследство после смерти бабушки?

19 февраля 2016, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужно для оформления наследства по закону, наследнику первой очереди, и как это оформить находясь в другом городе
Какие документы нужно для оформления наследства по закону, наследнику первой очереди, и как это оформить находясь в другом городе
15 августа, 14:57, вопрос №3082613, Анастасия, г. Магадан
2 ответа
Семейное право
А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга
Если у супругов брачного договора, то половина имущества, нажитого в период брака, де-юре принадлежит его супруге. А вот вторая половина в равных долях будет делиться между наследниками первой очереди: это и дети, и супруга. .. вопрос а если у один из дете стоит на учете псих б кокова его доля
08 ноября 2020, 16:07, вопрос №2906259, сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди "без завещания" не вступает в наследство?
Если в завещании я указана как наследник, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди «без завещания» не вступает в наследство?
25 апреля 2020, 19:10, вопрос №2755211, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?
17 мая 2017, 16:42, вопрос №1639305, Алексей, с. Лешуконское
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти наследника первой очереди?
Здравствуйте! Моя мать вышла замуж за человека, у которого нет ни детей, ни родителей, но есть родная племянница (дочь родного брата) Так вот, я так понимаю, что моя мать вступает в наследство, после смерти этого человека, как наследник первой очереди?! А кто вступает в наследство после смерти моей матери, ведь она ему жена, а я её дочь? И может ли этот человек претендовать на имущество, принадлежащее моей матери?
05 августа 2015, 17:17, вопрос №931127, Елена Владимировна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016