Можно ли увеличить алименты с 1/6 до 1/4 за последние три года, если бывший муж выплачивал алименты на ребенка от первого брака?

Бывший муж выплачивал алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от нашего брака по 1/6 части. Хочу подать в суд об увеличении размера алиментов до 1/4, в виду того, что ребенок от второго брака является совершеннолетним уже как 4 года. Могу я подать еще и на увеличение алиментов хотя бы за последние три года? На что мне ссылаться?

, алена, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу я подать еще и на увеличение алиментов хотя бы за последние три года? На что мне ссылаться?
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае, бывший муж производит уплату алиментов, т.е. он не уклонялся. Следовательно, за прошедший 3 летний период получить «увеличенные» алименты не получится.