Как привлечь к ответственности за нападение и повреждение имущества, чтобы при этом был возмещен ущерб в полном объеме?

Работаю в такси в Москве.

Ситуация: заехал во двор за подрезавшим меня человеком. Он остановился в узком месте , вышел с дубинкой, разбил левое зеркало а/м, угрожал расправой. Я защищая а\м попытался брызнуть в него из баллончика газового перцового. Сидя в машине, через окно. Сказал, что его сфотографировал, и вызвал полицию. Пока ждали полицию, пришла его супруга, и в очередной словесной перепалке, брызнула мне в лицо из баллончика газового, я сидел в своей машине весь конфликт, через щель в окне.

По факту ситуации, написал заявление в полицию. Разбитоизеркало арендованной машины ( ущерб 18000 рублей) ,из травмпункта справка о том, что у меня химический ожог шеи, левой части лица и глаза. Был неделю на больничном, из-за повреждения глаза.

1 . кого по какой статье должны привлечь?

2. Какие требования я могу заявить? Ущерб авто? Потеря денег - Машина в аренде (2000 в сутки), простаивала, моральный? Компенсация за больничный?

Подскажите что и как делать. Возможно будет суд.

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заехал во двор за подрезавшим меня человеком. Он остановился в узком месте, вышел с дубинкой, разбил левое зеркало а/м, угрожал расправой.
Сергей

Первый вопрос к вам, что вы хотели когда поехали за подрезавшим вас? Он может заявить, что вы напали на него, и синяк какой нибудь покажет.

Разбитоизеркало арендованной машины ( ущерб 18000 рублей)
Сергей

Скорей всего состава пресутпления не будет, так как авто принадлежит предпринимателю, или юридическому лицу. Такая сумма значительным ущербом не будет признана. Усмотрят административное правонарушение, а именно повреждение чужого имущества.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По поводу телесных повреждений могут возбудить уголовное дело, а могут отправят в мировой суд для решения этого вопроса. Угрозы, если они были причинением тяжкого вреда здоровью или убийством содержат состав ч.1 ст.119 УК РФ. Но доказать такое без свидетелей сложно. Но если по причинению телесных повреждений возбудят дело в догонку могут и 119 включить. Это конечно только по вашей версии. У супругов хулиганов может быть другая версия, отличная от вашей.

Подскажите что и как делать. Возможно будет суд.
Сергей

Делайте заявление в полицию, чтобы все было официально. О том какой результат можно только предполагать, и вариантов может быть много, вплоть до того, что вас обвинят в том, что вы напали, например ударили женщину, сами разбили зеркало и вызвали полицию, чтобы привлечь добропорядочного гражданина, который не совершил противоправных поступков к ответственности с целью стяжательства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть свидетель, живет в их доме, дал показания. Подтвердил мои слова.

А то, что он с клубникой напал ? Это никак не учитывается?