8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обязать платить алименты за прошедшие года, если я их выплачивал, но нет чеков?

Здравствуйте. С БЖ не живем 5 лет, дочке сейчас 7 лет, исправно помогаю плачу алименты 25% как положено но не официально чеки не брал, расписки не просил. Последние три года перечисляю алименты с карты на карту жены, стала просить больше, я не согласен. Собирается подать официально и сказать на суде что я ей алименты не платил и заставить меня оплачивать предыдущие годы с момента развода, и что я с дочкой не буду видится. Может ли она так сделать? И подойдут ли реквизиты банка в суде как доказательство того, что алименты на ребёнка я платил регулярно? Ещё она замужем и родила ещё одного ребёнка я не уверен что деньги которые я ей отправлял тратились только на мою дочь..

19 февраля 2016, 15:49, SERGEY ZAJCEV, г. Тюмень
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день

в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У Вас есть подтверждение о ежемесячном перечислении денежных средств. При перечислении денежных средств направляйте сообщение, что это уплата алиментов за конкретный месяц. Это позволит идентифицировать платежи.

Жена вправе обратиться в суд за установлением алиментов в твердой сумме, если сумма алиментов очень незначительна или у Вас нет постоянного стабильного дохода, позволяющего выплачивать алименты. в данном случае доход у Вас есть, алименты Вы выплачиваете… оснований платить в повышенном размере нет.

19 февраля 2016, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

19 февраля 2016, 16:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, потерял КАРТУ, а не билет профсоюза, если я хочу выйти из него то могут ли обязать платить за потерю карты?
Здравствуйте, потерял КАРТУ, а не билет профсоюза, если я хочу выйти из него то могут ли обязать платить за потерю карты?
14 марта, 05:52, вопрос №3007241, Виктор, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана гражданина РФ?
Мы с мужем проживаем в России.В Казахстане у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты сначала по суду,потом после того как переехал в Россию добровольно отправлял переводы каждый месяц.Через месяц ребенку исполняется 18 лет.По законам РФ алименты больше не выплачиваются,но прочитала что в Казахстане платят алименты если ребенок продолжает обучение до достижения 21 года. Могут ли обязать платить алименты по законам Казахстана если отец гражданин РФ?
17 августа 2019, 16:22, вопрос №2475510, Лариса, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли обязать платить за вывоз мусора без договора, если я не пользовался услугами?
могут ли обязать платить за вывоз мусора без договора, если я не пользовался услугами компании по сбору тбо
30 июня 2019, 13:57, вопрос №2418500, Михаил, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли обязать выплатить алименты назад?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста Могут ли обязать выплатить алименты назад? Спасибо!
24 января 2017, 23:04, вопрос №1511740, юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?
По разводу имеется пебенок 5 лет! Можно ли обязать платить алименты или отказаться от ребенка и ничего не платить?
14 сентября 2013, 07:44, вопрос №218316, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016