Могут ли меня обязать платить алименты за прошедшие года, если я их выплачивал, но нет чеков?

Здравствуйте. С БЖ не живем 5 лет, дочке сейчас 7 лет, исправно помогаю плачу алименты 25% как положено но не официально чеки не брал, расписки не просил. Последние три года перечисляю алименты с карты на карту жены, стала просить больше, я не согласен. Собирается подать официально и сказать на суде что я ей алименты не платил и заставить меня оплачивать предыдущие годы с момента развода, и что я с дочкой не буду видится. Может ли она так сделать? И подойдут ли реквизиты банка в суде как доказательство того, что алименты на ребёнка я платил регулярно? Ещё она замужем и родила ещё одного ребёнка я не уверен что деньги которые я ей отправлял тратились только на мою дочь..

, SERGEY ZAJCEV, г. Тюмень
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У Вас есть подтверждение о ежемесячном перечислении денежных средств. При перечислении денежных средств направляйте сообщение, что это уплата алиментов за конкретный месяц. Это позволит идентифицировать платежи.

Жена вправе обратиться в суд за установлением алиментов в твердой сумме, если сумма алиментов очень незначительна или у Вас нет постоянного стабильного дохода, позволяющего выплачивать алименты. в данном случае доход у Вас есть, алименты Вы выплачиваете… оснований платить в повышенном размере нет.

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.