Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже земельного участка в долевой собственности

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошу сообщить мне, на какую сумму имущественного налогового вычета я могу рассчитывать при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет (стоимость 1 580 000 руб.). Земельный участок принадлежит мне и моей матери на правах общей долевой собственности (в равных долях).

, Надежда, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу при продаже земельного участка на 1 миллион рублей в целом на участок (каждый из участников долевой собственности на 500000 рублей в вашем случае) или на ту сумму, за которую вы приобрели указанный земельный участок. Если участок приобретен по безвозмездной сделке, вы должны будете уплатить 1580000-1000000=580000/100*13=75400 рублей, по 37700 рублей каждая.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000 . Участок получила за рождение 3 ребёнка
, вопрос №2901423, NATALIA, г. Ачинск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я сделать налоговый вычет за земельный участок ДНТ?
купил участок днт с домом . Могу ли сделать налоговый вычет на земельный участок ДНТ на котором есть дом.
, вопрос №1964916, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если земельный участок был подарен нам?
В 2015 году матерью жены был подарен земельный участок, каждому по 1/2 доли. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет? Стоимость земельного участка 1,1 млн. руб.
, вопрос №1507636, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете на земельный участок с видом разрешенного использования отличного от ИЖС
Здравствуйте. В начале июня 2016 года, подал декларацию на налоговый вычет при покупке земельного участка с жилым домом в ипотеку. Спустя 3 месяца, 06 сентября 2016 года, сотрудник налоговой службы проинформировал меня, что налоговый вычет на земельный участок предоставить невозможно, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует допустимому. Со слов сотрудника допустимое разрешенное использование исключительно - ИЖС. У меня в свидетельстве о регистрации указан вид разрешенного использования: под дачное хозяйство! Правомерный ли отказ? По моему мнению не правомерный, т.к. в кодексе 220 говорится не только о землях под ИЖС, но и землях на которых расположены приобретаемые жилые дома! На жилой дом есть свидетельство о регистрации с возможность прописки. Сотрудники налоговой службы эти доводы игнорируют и предлагают изменить вид разрешенного использования на ИЖС. Но ИЖС автоматически увеличит кадастровою стоимость и соответственно налог в два раза!
, вопрос №1369902, Максим, г. Шатура
6 ответов
Земельное право
О продаже земельного участка в собственность
Здравствуйте, на сайте администрации нашел объявление "о продаже земельного участка в собственность" Приехал в администрацию, они говорят, что купить я его не могу. У участка есть арендатор. Как то странное, если есть арендатор, то зачем выложили эту информацию. И могу ли я его купить?
, вопрос №480098, Андрей, г. Калининград
1 ответ