Обязательно ли нужен ли на работу ИНН код?

скажите пожалуйста нужен ли обязательно ИНН код на работу,я работаю в детском саду и у меня заведующая требует код,и грозится штраф 500руб каждый месяц

, Алла, г. Нарьян-Мар
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 65 Трудового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень документов, которые работник должен представить работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Необходимость предъявления при поступлении на работу свидетельства ИНН не установлена ни Трудовым кодексом, ни иным нормативным актом.

Поэтому требование заведующей незаконно.

Более того, в ст. 65 Трудового кодекса четко установлено, что запрещается требовать иные документы, чем установлено в ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Далее, Трудовым кодексом не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание, как штраф. Поэтому угроза взыскать с вас штраф также является незаконной.

С уважением, Юлия