8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сразу оформить в собственность на покупателя ипотечную квартиру?

Добрый день, мы купили квартиру в ипотеку, акт приемки-передачи с застройщиком подписан, ключи на руках, коммуналку платим, в собственность не оформляли, хотим продать. Можно ли сразу оформить в собственность на покупателя? По переуступки прав собственности? Или надо все равно стачала оформлять в собственность на себя?

19 февраля 2016, 13:28, Алла, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Уступка прав на получение квартиры по договору участия в долевом строительстве возможна до подписания акта приема-передачи квартиры.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам нужно оформить в собственность квартиру и далее уже ею распоряжаться.

Также учитывайте, что при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет (5 лет, если оформлена в собственность с 01.01.2016г.), возникают обязанности по подаче налоговой декларации и исчислению налога.

С уважением!

19 февраля 2016, 14:35
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Алла

19 февраля 2016, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга?
Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга и как это сделать?
15 мая 2019, 07:56, вопрос №2358872, Леонид, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Можно ли сейчас оформить с покупателями дополнительное соглашение?
Добрый день! Продали дом с земельным участком (дом выкупался по 1/3 доли с 80х годов, последняя доля выкуплена в 2013 году,т.о. дом в собственности более 5 лет, участок к нему выкуплен полностью в 2018 году) продажа совершена в 2019 году, в договоре купли-продажи указана общая сумма дома с земельным участком. Можно ли сейчас оформить с покупателями дополнительное соглашение о разделении суммы отдельно за дом и земельный участок и будет ли это соглашение действительно при подаче 3-НДФЛ в налоговую?
01 апреля 2019, 19:06, вопрос №2312502, Антон, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Переоформление при долевом участии в собственности на ипотечную квартиру
Здравствуйте! Можно ли переоформить право собственности на ипотечную квартиру? У нас с дочерью долевое участие в собственности на ипотечную квартиру, могу ли я переоформить свою долю на сына, оставив ипотеку без изменений?
05 января 2019, 11:11, вопрос №2215644, Нина Михайловна, Сайхин
3 ответа
Недвижимость
Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать?
Здравствуйте, можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать и купить другую. В квартиру внесен мат. капитал. Остаток по ипотеке за неё еще 1.5 млн. руб.(квартира в залоге у банка)
13 декабря 2017, 12:49, вопрос №1844556, Дмитрий,
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли сразу оформить ребенка в приемную семью?
скажите пожалуйста можно ли сразу оформить ребенка в приёмнуууууую семью или изначальнооооооо надо взять опеку а потом оформить приемн.семью???? подскажите
30 июля 2015, 05:54, вопрос №923653, марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016