8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать на учет в ЦЗН без справки о средней заработной плате за 3 месяца?

Здравствуйте. Мне отказали в постановке на учет в центре занятости, так как я не могу предоставить справку о средней заработной плате за 3 месяца. Дело в том, что я работала в другом городе по гражданскому договору почти 3 месяца. Договор я утеряла. А на работе сказали, что у них ничего не осталось, что они все отправили в пенсионный фонд. Как мне поступить и правы ли в ЦЗН, что отказали в постановке на учет.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день, а до этого места работы, где вы работали по гражданско-правовому договору, вы где-нибудь работали? если да, то запросите оттуда данные. Тем более служба занятости вряд ли примет справку с того места где вы работали по гражданско-правовому договору, вы же предъявляете им трудовую книжку, и вот именно с последнего места работы, указанного в книжке вам и нужно предоставить справку. если у вас нет записи в трудовой, то вас поставят на учет как впервые ищущую работу.

существует документ, регулирующий вопросы взаимодействия со службой занятости, в том числе вопрос предоставления документов Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70225972/#block_89#ixzz40cPhpRfP

главный вопрос работали ли вы вообще по трудовому договору или нет?

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ.

По трудовому договору я не работала. Трудовая книжка у меня пустая.

Так как я уже сказала в ЦЗН, что работала, но по гражданскому договору. Они требуют справку о средней заработной плате за 3 месяца (или акты о выполненных работах). Без этой справки не поставят на учет, мне так и сказали.

А предоставить я ее никак не могу.

В вашем случае однозначно идти и становится на учет, как впервые ищущая работу:

1. паспорт

2. документ об образовании

3. заявление (которое там и предоставят)

и просить становитя на учет, не как «безработная», а «в целях поиска подходящей работы» (но такая постановка не предусматривает никаких выплат пособий)

а уже потом, если вас признают безработной, тогда поставят на учет в качестве безработной и тогда вы сможете рассчитывать на пособие.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я предоставить несколько справок о заработной плате за 60 месяцев, т
Могу ли я предоставить несколько справок о заработной плате за 60 месяцев,т.к.работал на разных предприятий,и какие перерывы могут допускаться,так как некоторые предприятия не сохранили данные.Справки нужны для пенсии.
, вопрос №2958278, эдуард макаров, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?
Учитываются ли при расчёте превышения средней заработной платы руководителя, его заместителей отпускные и средний заработок в командировках?
, вопрос №2643155, Валерий Котельников, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли через МФЦ заказать справку о заработной плате за три месяца с последнего места работы?
Можно ли через мфц заказать справку о заработной плате за последние три месяца с последнего места работы для постановки на учет в центре занятости населения? Уехала с прежнего места жительства- Чукотский АО в Ивановскую область...если заказывать самой- это письмом будет очень долго... Возмлжна ли такая услуга через мфц,так как в ЦЗН требуют подлинную справку
, вопрос №2439069, Жукова Галина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Выплата средней заработной платы после признания судом увольнения незаконным
Добрый день! У мужа был выгран суд о незаконной записи в трудовой книжке, увольнение по статье, запись исправлена. Можно ли подать иск о выплате средней заработной платы за промежуток между записями в трудовой книжке и какие сроки подачи такого иска? Спасибо!
, вопрос №2355235, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель доплачивать мне до средней заработной платы? Что я могу предпринять?
Добрый день. Я работаю в ЦРБ фельдшером по школе. стаж работы 22 года имею высшую категорию. моя зарплата составляет вместе с добавками 12490,65 рублей. а средняя зарплата среднего медперсонала составляет 22000 рублей. должен ли работодатель доплачивать мне до средней заработной платы? что я могу предпринять?
, вопрос №632015, Любовь, г. Тверь
1 ответ