Можно ли встать на учет в ЦЗН без справки о средней заработной плате за 3 месяца?

Здравствуйте. Мне отказали в постановке на учет в центре занятости, так как я не могу предоставить справку о средней заработной плате за 3 месяца. Дело в том, что я работала в другом городе по гражданскому договору почти 3 месяца. Договор я утеряла. А на работе сказали, что у них ничего не осталось, что они все отправили в пенсионный фонд. Как мне поступить и правы ли в ЦЗН, что отказали в постановке на учет.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день, а до этого места работы, где вы работали по гражданско-правовому договору, вы где-нибудь работали? если да, то запросите оттуда данные. Тем более служба занятости вряд ли примет справку с того места где вы работали по гражданско-правовому договору, вы же предъявляете им трудовую книжку, и вот именно с последнего места работы, указанного в книжке вам и нужно предоставить справку. если у вас нет записи в трудовой, то вас поставят на учет как впервые ищущую работу.

существует документ, регулирующий вопросы взаимодействия со службой занятости, в том числе вопрос предоставления документов Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70225972/#block_89#ixzz40cPhpRfP

главный вопрос работали ли вы вообще по трудовому договору или нет?

с уважением, удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ.

По трудовому договору я не работала. Трудовая книжка у меня пустая.

Так как я уже сказала в ЦЗН, что работала, но по гражданскому договору. Они требуют справку о средней заработной плате за 3 месяца (или акты о выполненных работах). Без этой справки не поставят на учет, мне так и сказали.

А предоставить я ее никак не могу.

В вашем случае однозначно идти и становится на учет, как впервые ищущая работу:

1. паспорт

2. документ об образовании

3. заявление (которое там и предоставят)

и просить становитя на учет, не как «безработная», а «в целях поиска подходящей работы» (но такая постановка не предусматривает никаких выплат пособий)

а уже потом, если вас признают безработной, тогда поставят на учет в качестве безработной и тогда вы сможете рассчитывать на пособие.