8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно что при замене паспорта, при обращении в банк, он считается недействительным?

По достижении 20 лет происходит замена паспорта. но старый паспорт действителен еще месяц. Верно ли, что при обращении в банк паспорт в течение этого месяца уже считается недействительным?

19 февраля 2016, 12:15, Анна, г. Оренбург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Паспорт считается недействительным с дня, следующего за датой дня рождения. Один месяц предоставлен для того, чтобы вы могли обратиться в управляющую компанию или Управление Федеральной миграционной службы по вашему региону для замены паспорта. В этот период с вас не взимается штраф за пользование недействительным документом.

Паспорт является недействительным для любого органа, не только для банка.

20 февраля 2016, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как влияет замена паспорта по возрасту на действие доверенности?
На мое имя открыт валютный счет в банке и составлена банковская доверенность на мою дочь , по которой она регулярно получала деньги. Но в феврале она поменяла паспорт по возрасту и в банке деньги не выдают , говорят что не могут ввести старые данные в программу и что доверенность больше не действительна. Я прочитала в интернете что замена паспорта по возрасту никак не влияет на срок годности доверенности. вопрос: на доверенность, выданную банком это тоже распространяется ? В настоящее время проживаю за границей и не могу приехать чтоб оформить доверенность.
29 марта 2017, 18:29, вопрос №1590128, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Лишение гражданства РФ, если паспорт оказался в списке недействительных
Добрый день, ФМС объявила мой российский паспорт недействительным, по их словам, он был выдан с нарушением закона. Я получал гражданство в 2001 г. в Москве через одну фирму, которых тогда было много (да и сейчас тоже). Но фирма была легальная, имевшая лицензию МИДа и все остальные документы, и паспорт я получил тоже действительный, что доказала проверка в базе данных - и все остальные проверки, который я проходил при получении загранпаспортов, военного билета, прописки, обмене паспорта при достижении возраста. Никаких вопросов и проблем не было. А теперь получается, что я живу в РФ на незаконных основаниях, даже выехать куда-то рискованно. Тем более что после проверки на http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 я узнал, что мой паспорт оказался в списке недействительных. Из УФМС пришло письмо с просьбой сдать загранпаспорт, но пока я туда не ходил. Что я могу пока сделать? Как действовать? Чем я рискую? Буду благодарен за советы, уважаемые юристы.
14 февраля 2017, 15:33, вопрос №1539213, Sharaf, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Сколько составляет время замены паспорта вне региона прописки?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, мне в паспортном столе сказали, что вышло какое-то новое постановление о том, что замена паспорта производится в течение месяца на всей территории РФ. Так ли это? (Раньше, если меняешь паспорт вне региона прописки, замена производятся в течение 2 месяцев). Хотелось бы узнать, действительно ли есть такое постановление и где его можно найти?
11 мая 2016, 10:24, вопрос №1247689, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Есть ли скидки инвалидам при оплате штрафа за несвоевременную замену паспорта?
В УФМС мне назначили штраф, за несвоевременную замену паспорта, сумма штрафа 2000 руб. Я инвалид 1 группы,серьёзная болезнь,пью такие лекарства,которые очень ухудшают память,я просто напросто забыл,что это нужно сделать(замену паспорта) Ни кому и ни каких скидок в оплате штрафа, за несвоевременную замену паспорта,нет? Сегодня,у меня, просто напросто, нет денег.Первый,кто мне напомнил о замене паспорта,это банк.Я пришёл получить пенсию,а мне говорят,"Ваш паспорт недействительный,просрочен", "извини но.." Странное дело,просрочен, уже пятый месяц пошёл,два месяца назад клал деньги на счёт,про паспорт, ни кто,ни разу не заикнулся,хотел снять,"извини но..."
11 февраля 2016, 15:39, вопрос №1139917, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Все
Замена паспорта не по месту прописки
Здравствуйте. Ситуация следующая. Вышла замуж, поменяла фамилию. Сейчас нахожусь в Москве, брак зарегистрирован здесь же. Прописана в другом городе. Паспорт приходится менять тоже в Москве. При подаче дакументов в УФМС меня предупредили, что паспорт будут делать 2-3 месяца. А также сказали , что я должна находиться все это время в Москве и по окончании этого срока я буду платить штраф за отсутствие временной регистрации. Но я не живу в Москве ни постоянно ни временно. У нас мужем работа разъездного характера, прописаны мы в разных городах, чаще всего бываем в Москве (несколько раз в год по 2-4 недели), поэтому здезь зарегистрирован брак и здесь планируется менять паспорт. Действительно ли я должна заплотить штраф? Могу ли я в период изготовления паспотра уехать в другой город с временным удостоверением? Что значит "подать документы по месту обращения" в УФМС для замены паспорта? Как мне объеснили сотрудники, по месту обращения я могу подать документы только в том случае, есля я БОМЖ и живу на вокзале.
20 сентября 2013, 12:35, вопрос №226744, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016