8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли законная жена жить с мужем без прописки?

Здравствуйте. С мужем живем в 2х комнатной коммунальной квартире. 2 собственника. Одной комнаты мой муж, другой 2 женщины. У меня прописка в другом месте. Сейчас я в положении, соседи (женщины) орут, что я не имею права без прописки здесь жить. Правда ли это?

19 февраля 2016, 12:08, Анна, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Правда ли это?
Анна

Нет, они не правы. Муж, как собственник комнаты, имеет право вселить в неё свою жену, как члена своей семьи.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

19 февраля 2016, 12:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли законная жена осужденного по доверенности забрать из суда протокол?
Здравствуйте, может ли законная жена, о доверенности забрать из суда : протокол судебного за заверенный судом? Осужденый писал несколько раз, ему не отправляют протокол.
25 сентября 2019, 11:37, вопрос №2523718, Столбанова Вера Михайловна, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Может ли законная жена потребовать от супруга алименты на свое содержание в связи с безработицей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,может ли быть штраф за неуплату алиментов за 2 месяца , в связи с потерей работы? Может ли законная жена подать на супруга алименты в связи с безработицей на содержание ?
27 августа 2019, 11:25, вопрос №2487197, светлана, г. Балаково
1 ответ
Жилищное право
Может ли законная жена проживать без прописки в квартире мужа, который под следствием?
Может ли законная жена проживать в квартире мужа без прописки, если муж в данный момент находится под следствием и ему грозит тюремный срок?
27 декабря 2018, 10:43, вопрос №2211118, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена моего мужа претендовать на дом подаренный мне моей матерью?
Может ли бывшая жена моего мужа претендовать на дом, оставленный мне моей мамой? В дом вкладывались деньги, но это был кредит оформленный на меня уже в браке. У мужа есть дочь от первого брака с бывшей женой. Спасибо
07 августа 2016, 12:00, вопрос №1338318, Ольга, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Есть ли законная возможность жить в квартире до раздела?
Квартира приобретена в браке. Свидетельство о регистрации брака оформлено на жену. Развод произошел. Иск о разделе квартиры подан. Жена поменяла замки. Есть ли законная возможность жить в этой квартире до раздела? Я там не прописан.
21 марта 2016, 06:09, вопрос №1188665, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016