8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права на ребенка у матери, при разводе с иностранным гражданином?

Здравствуйте!!! Я гражданка РФ, но родом из Киргизии. Вышла замуж за гражданина Киргизской Р. Встали на учет в ЗАГС в РФ и ребенок родился в России. Сейчас проживаем на Родине. И ситуация такая, что я хочу развестись с мужем, но боюсь, что он и его семья не дадут мне увести в Россию сына. Какие у меня в данной ситуации права? Ведь насколько я знаю, если и ребенок гр-н РФ, то я имею полное право его забрать. Права ли я? Как мне в общем поступить? Куда мне нужно обратиться? Могу ли я развестись без согласия мужа или без его присутствия?

, махабат, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Махабат.

Поскольку вы гражданин РФ то ваши права можно максимально защитить только на территории РФ.

Что касается вашего вопроса:

1. Вы можете развестись без согласия супруга, в судебном порядке. Его присутствии или хотя бы уведомление обязательно.

2. Далее Вас ожидает раздел имущества и определение места жительства ребенка.

3. Вы можете увести ребенка куда хотите с согласия отца, а после развода, лишь в том случае, если суд оставит ребенка с Вами.

P.s. Насколько мне известно закон в Киргизии силен не как в РФ, поэтому конечно разводится лучше в РФ и судиться о том, где и с кем останется ребенок тоже лучше в РФ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам?
Гражданка Республики Беларусь Ивашкевич приехала погостить на лето к подруге детства Макаровой в Ростов-на-Дону. Во время застолья по случаю приезда гостьи, Ивашкевич Е.Н. сломала зуб. В целях лечения поврежденного зуба на бесплатной основе, Ивашкевич обратилась в страховую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС, однако в ее просьбе было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что Ивашкевич имеет гражданство иностранного государства. Правомерен ли отказ страховой медицинской организации? Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам? Изменится ли решение, если Ивашкевич является работником ростовского предприятия «Комбайновый завод «Россельмаш»?
, вопрос №2937600, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Административное право
На каком основании полицейский имеет право проверить документы у иностранного гражданина?
На каком основании полицейский имеет право проверить документы у иностранного гражданина на территории Российской Федерации
, вопрос №2521387, Сергей Эрматов, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок приема на работу иностранного гражданина в образовательное гос учреждение?
Здравтвуйте! Каков порядок приема на работу иностранного гражданина в образовательное государственное учреждение? Нужно ли ин. гражданину получать разрешение на работу в России?
, вопрос №943139, Виталий, г. Сочи
1 ответ
Миграционное право
Каковы сроки запрета на въезд иностранных граждан за нарушение режима пребывания в РФ?
каковы сроки запрета на въезд иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации? Заранее спасибо
, вопрос №939130, Билим, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Каковы права ребенка, рожденном в таком браке?
Задача 6 Дроздов, вступая в брак с Тялиной, скрыл от нее тот факт, что состоит в другом зарегистрированном браке. Через полтора года у них родился ребенок, а еще через два года этот брак по иску Тялиной был признан судом недействительным. Каковы права ребенка, рожденном в таком браке?
, вопрос №698123, Руслан, рп. Шушенское
1 ответ