Каковы права на ребенка у матери, при разводе с иностранным гражданином?

Здравствуйте!!! Я гражданка РФ, но родом из Киргизии. Вышла замуж за гражданина Киргизской Р. Встали на учет в ЗАГС в РФ и ребенок родился в России. Сейчас проживаем на Родине. И ситуация такая, что я хочу развестись с мужем, но боюсь, что он и его семья не дадут мне увести в Россию сына. Какие у меня в данной ситуации права? Ведь насколько я знаю, если и ребенок гр-н РФ, то я имею полное право его забрать. Права ли я? Как мне в общем поступить? Куда мне нужно обратиться? Могу ли я развестись без согласия мужа или без его присутствия?

, махабат, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Махабат.

Поскольку вы гражданин РФ то ваши права можно максимально защитить только на территории РФ.

Что касается вашего вопроса:

1. Вы можете развестись без согласия супруга, в судебном порядке. Его присутствии или хотя бы уведомление обязательно.

2. Далее Вас ожидает раздел имущества и определение места жительства ребенка.

3. Вы можете увести ребенка куда хотите с согласия отца, а после развода, лишь в том случае, если суд оставит ребенка с Вами.

P.s. Насколько мне известно закон в Киргизии силен не как в РФ, поэтому конечно разводится лучше в РФ и судиться о том, где и с кем останется ребенок тоже лучше в РФ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан