8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права на ребенка у матери, при разводе с иностранным гражданином?

Здравствуйте!!! Я гражданка РФ, но родом из Киргизии. Вышла замуж за гражданина Киргизской Р. Встали на учет в ЗАГС в РФ и ребенок родился в России. Сейчас проживаем на Родине. И ситуация такая, что я хочу развестись с мужем, но боюсь, что он и его семья не дадут мне увести в Россию сына. Какие у меня в данной ситуации права? Ведь насколько я знаю, если и ребенок гр-н РФ, то я имею полное право его забрать. Права ли я? Как мне в общем поступить? Куда мне нужно обратиться? Могу ли я развестись без согласия мужа или без его присутствия?

, махабат, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Махабат.

Поскольку вы гражданин РФ то ваши права можно максимально защитить только на территории РФ.

Что касается вашего вопроса:

1. Вы можете развестись без согласия супруга, в судебном порядке. Его присутствии или хотя бы уведомление обязательно.

2. Далее Вас ожидает раздел имущества и определение места жительства ребенка.

3. Вы можете увести ребенка куда хотите с согласия отца, а после развода, лишь в том случае, если суд оставит ребенка с Вами.

P.s. Насколько мне известно закон в Киргизии силен не как в РФ, поэтому конечно разводится лучше в РФ и судиться о том, где и с кем останется ребенок тоже лучше в РФ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016