8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ, в электронном виде?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Направляем кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ через Мой Арибитр. Оспариваются Постановление апелляционной и кассационной инстанций. Решение первой инстанции не обжалуется. Мой арбитр предлагает выбрать обжалуемые судебные акты. Я ставлю галочки напротив обжалуемых постановлений.

1. Нужно ли также поставить галочку напротив необжалуемого Решения? Или можно приложить в отсканированном виде при прикреплении документов?

2. Также есть один документ, который если бы подавали на бумжном носителе, то приложили бы заверенную копию. Нужно в отсканированном виде приложить сам документ или отсканировать заверенную копию (с надписью Копия верна и т. д.)?

3. В самой кассационной жалобе нужно ли писать в приложении: "копии кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле"?

4. Нужно ли документы потом направить на бумажном носителе?

19 февраля 2016, 10:54, Игорь, г. Улан-Удэ
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

1. Решение вы не трогаете, если не обжалуете.

2. копию сканируйте, ПДФ, черно-белый цвет.

3. Вы сами должны направить копии участвующим лицами и приложить квитанцию почтовую. Также сканруете ее потом просто и все. А в приложениях указиваете «документ, подтверддюащий отправку копию настоящей жалобы лицам, участвюущим в деле».

4. Только своим процессуальным противникам. Суду не надо.

19 февраля 2016, 11:17
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.

Но я не понял на счет отправки участвующим лицам копии жалобы. В АПК идет речь о приложении кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле. Про самостоятельное направление жалобы лица, участвующим в деле ничего не указано.

19 февраля 2016, 11:38

Суд не будет ваши копии рассылать. Сделайте отправку самостоятельно. Смысл ее тогда подавать электронно.

19 февраля 2016, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если следовать тому, что написано в ст. 291.3, 291.5 АПК РФ, к кассационной жалобе должны быть ее копии по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 7 ст. 291.3 АПК РФ), и непредоставление этих копий является основанием для возвращения кассационной жалобы (п. 1 ч. 1 ст. 291.5 АПК РФ). Рассылку копий жалобы самостоятельно стороной АПК РФ в этом случае не предусматривает.

Более того, в силу п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ к жалобе прикладываются копии обжалуемых актов, заверенные соответствующим судом. И тоже под страхом возврата кассационной жалобы.

Второй вопрос решен во Временном порядке подачи документов в электронном виде, утвержденном ВС РФ: www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9581 (п. 3.1, параграф 2, раздел 3).

Про жалобы там не сказано ничего, однако с учетом ч. 1 ст. 291.10 АПК РФ полагаю, что копии жалобы в этом случае тоже не нужны. Суд их сам распечатает и направит сторонам, если жалоба будет принята к рассмотрению.

24 февраля 2016, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кассационная жалоба через председателя ВС РФ
Здравствуйте! Подаю кассационную жалобу через председателя ВС РФ согласно части 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ. Возникли следующие вопросы: 1. Надо ли писать ходатайство на имя председателя ВС РФ об отмене определения судьи ВС РФ на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании или это надо просить в самой кассационной жалобе председателю ВС РФ? 2. В Кассационной жалобе которая направляется председателю в шапке надо писать В Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ или Председателю Верховного Суда Российской Федерации Лебедеву Вячеславу Михайловичу? В интернете много противоречивой информации, кто говорит что надо ходатайство подавать + кассационную жалобу, другая половина говорить что ходатайства не надо, надо писать именно кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ и в просительной части простить отменить определение об отказе судьи ВС РФ в передачи кассационной жалобы на рассмотрение.
25 октября 2019, 17:00, вопрос №2563998, Илья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Платится ли госпошлина по административным делам в судебную коллегию ВС РФ?
Не могу найти размер госпошлины при подаче Жалобы в Судебную коллегию ВС РФ, где то пишут 150, а где-то 300? И можно ли перешагнуть СК ВС РФ и сразу подать в Президиум надзорную жалобу? и есть ли там госпошлина?
28 июня 2018, 10:32, вопрос №2038161, Татьяна Владимировна, г. Менделеевск
1 ответ
Арбитраж
Можно ли подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ с заверенными самостоятельно копиями решений суда?
Арбитраж. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, завтра истекает последний день подачи кассационной жалобы. В соотвествии с АПК 291.1. - 291.15 Кассационная жалоба подается в суд, в заверенными копиями судебных решений - соответствующего суда. Если этих копий в наличие на руках нет? можно ли подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ с заверенными самостоятельно копиями, а после (допустим через неделю) направить в суд копии заверенные судами в качестве дополнения? будет ли это нарушением и может ли послужить отказом в принятии жалобы? Если другие способы, выйти из сложившейся ситуации юридически верно и успеть в срок?
19 марта 2017, 02:57, вопрос №1576721, Владимир, г. Томск
1 ответ
Военное право
Порядок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ
Добрый день! Отказано в приёме на рассмотрении кассации в ВС Республики. Каков порядок подачи в Судебную коллегию ВС РФ? А конкретно - 1) касац. Жалобу надо ли переделывать? (ведь надо-же указать в ней Определение в отказе кассации ВС Республики). 2) количество экземпляров делать по числу участников? 3) отправлять через ВС Республики или по почте или можно отсканировать (сфотографировать) и отправить по емайлу? 4) квитанцию надо ли снова оплачивать (с Определением из ВС Республики квитанцию не вернули – но есть фото квитанции).
24 октября 2016, 09:37, вопрос №1418062, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Арбитраж
Необходимые документы для кассационной жалобы в СК ВС РФ
Здравствуйте!! Скажите, при подаче кассационной жалобы в СК ВС РФ,нужны ли все заверенные вынесенные копии судебных актов по делу в первой,апелляционной, кассационной инстанциях,если часть имеется в надзорном деле в ВС РФ (при подаче надзорной жалобы)? Спасибо....
28 февраля 2016, 15:31, вопрос №1161853, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016