Чего ждать от коллекторов, если мне сейчас нечем погашать долг?

Добрый день. в прошлом году в качестве подработки зарегестрировалась в AVON. В сентябре потеряла основную работу.(сейчас стою на учете в центре занятости, имущества не имею, по прописке не проживаю более 2 лет, паспорт поменяла по возрасту -новые данные ни в компанию, ни коллекторам не сообщались) Оставшийся долг в 7000р оплатитть возможности нет. в декабре 2015 года поступил первый звонок от НСБ. Хамоватая девушка с угрозами об уголовном деле, и заберем у вас все, не на работу устроиться не сможете ни уехать куда либо дала срок для оплаты 10500 в течении 5 дней.(возможности оплатить нет). дальнейшие звонки игнорировались мной. каждый день в течении 2 месяцев приходит одно и то же сообщение к вам подготовлен выезд и пару раз ваше дело будет передано в суд. Уточню, что при регистрации в avon никаких бумаг не подписывалось (подписи есть только в бумагах на почте (при получении товара)). От долга не отказываюсь, но и оплатить мне его нечем. Так же не хотелось бы оплачивать его непосредственно коллекторскому агенству. Подадут ли они в суд вообще? (читала истории в которых должникам названивают Нсб в течении нескольких лет)так же сегодня поступил звонок в котором сотрудник агентства сообщил, что теперь за каждый месяц просрочки будет начисляться дополнительно по 700р в месяц. на что я попросила обращаться в суд. сотрудник через смех напрямую сообщил, что с такой суммой обращаться в суд они не собираются и они просто передадут дело коллекторам. Так же слышала , что долг сгорает по прошествию какого-то времени если дело не было передано в суд. Правда ли это? И что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

долг сгорает по прошествию какого-то времени если дело не было передано в суд… Марина, г. Челябинск

Срок исковой давности составляет 3 года, соответственно, если он будет пропущен и дело дошло до суда, Вы в суде заявляете о пропуске сроков и это будет основанием для отказа в иске.

что делать в такой ситуации? Марина, г. Челябинск

Вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список, чтоб не отвечать и не слушать пустых угроз и не вести бесполезных разговоров.

Марина
Клиент, г. Челябинск

сегодня сотрудник, на мою просьбу обращаться в суд, открыто заявил, что в суд обращаться они не будут, "хахаха вы что шутите, из за такой суммы в суд обращаться ни кто не будет, мы просто передадим ваше дело коллекторам и им уже вам придется заплатить"на что я им ответила значит и я платить не буду. следовательно раз они не хотят возврата денежных средств законным путем я могу забыть об этом долге?

Ну, как забыть. Коллекторам, конечно, платить не следует. Хотя, наверняка, они периодически будут напоминать о себе.

Перестаньте общаться и живите спокойно, но, мало ли, могут и в суд пригласить, там уж смотрите по ситуации, по срокам и т.д.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Основаниями признания Вами долга могут быть:

1) оплата (пусть даже частичная)

2) решение суда