8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена после развода лишить меня отцовства?

с женой развелись официально почти год назад. недавно она мне сказала что собирает документы в суд что бы лишить меня отцовства. на алименты официально не подавала так как помогал сам. может ли она через суд сделать это ???

19 февраля 2016, 10:21, Владимир, г. Архангельск
Валерий Тагаев
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Она имеет право подать такой иск. Но надо очень убедительные аргументы привести что бы лишить отцовства. А Вы защищайтесь.

19 февраля 2016, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Владимир!

Лишить Вас родительских прав возможно только при наличии след. оснований.

Статья 69. СК Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Данный перечень является исчерпывающим.

19 февраля 2016, 10:30
0
0
0
0
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Заявление она подать сможет конечно, но думаю суд решит в Вашу пользу, т.к. Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Из предоставленной Вами информации видно что Вас лишить отцовства не получится.

На всякий случай для подтверждения материальной помощи перечисляйте деньги на банковский счет.

Вот Вам ст. 69 Семейного кодекса. Ознакомьтесь.

С уважением

Насирдинов Нурлан

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
19 февраля 2016, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?
машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?
28 марта, 03:24, вопрос №3016884, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста Имеет ли право бывшая жена после развода с моей фамилией, давать мою же фамилию не моим детям?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Имеет ли право бывшая жена после развода с моей фамилией , давать мою же фамилию не моим детям???Если я против чтоб чужим лети носили мою фамилию
16 августа 2020, 07:25, вопрос №2842999, виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Может ли бывшая жена, после развода, прописать наших общих детей, по адресу моей постоянной прописки?
Может ли бывшая жена, после развода, прописать наших общих детей, по адресу моей постоянной прописки? Если я прописан у своей мамы. Квартира в собственности у мамы.
13 июня 2020, 21:08, вопрос №2799681, Николай, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Как быть, если бывшая жена после развода не дает видеться с дочкой?
Мне бывшая жена после развода не дает видеться с дочкой аргументируя что не нужно ей меня знать . Законно ли это?
30 августа 2019, 12:04, вопрос №2491486, Сергей Рудин,
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена после развода приводить в мою квартиру своих родственников и друзей?
1) Имеет ли право бывшая жена после развода, приводить в мою квартиру (купленную до брака) своих родственников и друзей, например нового мужчину, если суд обязал меня временно предоставить ей жил площадь из за общего ребенка и неспособности бывшей жены обеспечить себе жилье самостоятельно? 2) Можно ли прописать в иске (встречном) что находиться на моей жилплощади может только она и наш ребенок? (Обозначить этот момент четко без двойных толкований)
06 марта 2019, 11:00, вопрос №2282815, Ренат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016