8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы или налоговые органы могут наложить арест за долги ООО на счета учредителя ООО?

Я слышала что 01 января 2016 года внесены в закон изменения и якобы судебные приставы или налоговые органы могут наложить арест по долгам ООО на счета или имущество учредителя ООО.

Так ли это.

Заранее большое спасибо

, Оксана, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Учредители не отвечают за долги ООО перед третьими лицами. Поэтому не могут. Если только в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, но это судебный процесс отдельный должен пройти.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором?
Добрый день! Я являюсь ген директором ООО. На меня есть гражданское дело производство как физическое лицо, то есть брал на себя как физикеское лицо обязательство. Вопрос такой. Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором? Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №2911150, Света, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли судебный пристав или кредитор наложить арест на расчетный счет ООО?
Добрый день! Я являюсь учредителем и ген директором ООО, по мимо меня есть еще два учредителя. На меня есть несколько исполнительных производств по кредитным обязательствам как физического лица, то есть кредиты я брал на себя как физик. Вопрос такой. Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь учредителем и ген директором? Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №1968062, Алексей, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы в связи 1) Приставами по поводу проигранного суда и 2) Взятием кредита
Я проиграл суд по ДТП на большую сумму. Тк действия суда были незаконны, а на аппеляции никто аргументы не слушал, отдавать я эту сумму не буду. Аппеляция была 28.11.2017 Так как я сейчас еще хочу взять кредит примерно на 500 тысяч, это все вместе породило много вопросов. Сейчас постараюсь их по полочкам все задать. 1) Когда начнется исполнительное производство? - если аппеляцию я проиграл 28.11.17, когда РЕАЛЬНО дело придет к приставам? - Когда они наложат арест на мои счета? - Когда мне РЕально перекроют выезд за границу, по практике? 2) Закрытие ИП. Понятное дело что сейчас я буду закрывать все свои счета, в том числе и банковский счет ИП. И ликвидировать ИП. - Если они наложат арест на счета, смогу ли я вообще закрыть потом ИП, скажем, в январе? - когда мне лучше закрыть дебетовые карты в других банках? (уже взял карточки родителей) - Если я сейчас пойму что закрывать ИП мне обязательно надо будет в декабре, когда крайняя дата когда я должен подать заявление? Налоги я вроде бы все платил, но у них всегда что-то есть незапланированное. 3) Кредит. Как мне взять кредит так, чтобы я выплачивал только кредит, но ничего не платил приставам? - смогу ли я взять кредит когда исполнительное производство уже начнется, или это будет проблематично? - мне одобрили кредит в Тинькоф, но он связан с дебетовой картой Тинькоф. и все деньги и операции по погашению кредита связаны с этой дебетовой картой. в поддержке сказали что я не смогу сделать так чтобы платить деньги только банку и не платить их приставам. Они правы или не совсем компетентны? - Если кредит не связан с дебетовой картой, как у Тинькова, можно ли брать его в других банках, или тоже придется сначала долг приставам выплачивать? Или мне в таком случае только Кредитная карта поможет? - сегодня разговаривал с банками и понял что кредиты это очень темная и запутанная история. Кому мне можно заплатить чтобы мне помогли подобрать кредит? 4. Паспорт. - несколько месяцев назад я утерял паспорт и 14.11.17 подал заявление на его восстановление. Мне скзаали что делать его месяц, но если я хочу чтобы мне проставили штамп о прописке (я прописан в другом городе), то до 2 месяцев это все будет идти. - Правильно ли я понимаю что без штампа в паспорте о прописке кредит мне не выдадут? - Какой реальный срок получения паспорта, реально 2 месяца или быстрее? - Правильно ли я понимаю что в новом паспорте будут абсолютно другие данные, и даже сейчас если мне одобрят кредит на те старые данные которые я сейчас называю, мне его не выдадут потому что данные в паспорте будут отличаться? 5. Как выписаться из квартиры? ТК платить я не буду, приставы будут приходить в квартиру где я прописан (у родителей) и описывать их имущество. мне это не надо. - Могут ли они меня выписать из квартиры в другом городе с моим согласием, но без моего живого пристутсвия? - если нет то может поможем мне допустим нотариус или наличие цифровой электронной подписи чтобы не ехать туда все же? - а смогу ли я вообще выписаться если исполнительное производство в отношении меня уже начнется? или мне срочно нужно решать этот вопрос в декабре? - сколько этот процесс занимает по времени? 6. Как восстановить водительское? - меня лишили водительских прав больше года назад. Тк машины нет не было смысла их и восстанавливать. А теперь вопрос - как мне восстановить права и что нужно для этого сделать? - я знаю что нужно заново сдать теорию. в какой срок после успешной сдачи мне права вернут? - правильно понимаю что мне нужны будут справки медицинские - о том что не состою в псих диспансере и тд? Я их могу получить в Москве? или только по месту регистрации? А если регистрации у меня уже не будет получается к этому времени, то что тогда? (я планирую выписаться из квартиры родителей) 7. Поездки за границу - На текущий момент какая практика? Если запрет на выезд будет наложен, сейчас можно вообще как-то границу пересекать, через Белоруссию например, или уже нет? Или допустим на машине?
, вопрос №1852239, Сергей, г. Москва
8 ответов
Исполнительное производство
Что делать, если арест со счета не снимают?
В июле 2014 года было постановление суда о взыскании задолжености за ком. услуги (сумма около 80000), в августе долг заплатили и забыли. в фервле 2015 года с дебетовой карты сбербанка исчезают деньги (10000), после всех разбиретельств узнается, что управляющая компания в октябре (!) 2014 года направила судебным приставам постановление суда, и те наложили арест на счет в банке. Наши действия: идем в управляющую компанию, берем справку, что долга больше нет, и передаем судебным приставам, те нам дают распоряжение (не помню как точно называется), что ИП прекращено. Через месяц арест на счету так и стоит, деньги не вернули, идем к судебным приставам говорят в банк все отправили, идем в банк им ничего ни пришло. За окном скоро декабрь (8 месяцев прошло), изменений нет. Подскажите, как их растормошить? Может в прокуратуру уже обратиться?...
, вопрос №1041032, Ильнар, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест расчетного счета (карты)
Добрый день! У меня муж является ветераном боевых действий (участвовал в боевых действиях в Чечне). Он работал в одном учреждении водителем, случилось ДТП, сейчас эта организации хочет взыскать с него сумму ущерба, решение уже вступило в законную силу, судебными приставами-исполнителями возбуждено исполнительное производство, наложили арест на расчетный счет, в том числе на расчетный счет, на которую ему перечисляют пенсию как ветерану боевых действий, в настоящее время он не работаю, не имеет возможности заплатить сумму по исполнительному листу. Имеют ли права судебные приставы арестовать расчетный счет, где он получает пенсию, как ветеран, этот счет является социальным За ранее благодарна. Марина
, вопрос №675177, Марина, г. Тюмень
2 ответа