8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником подаренной квартиры?

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру . Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру ? Кто будет моим наследником на квартиру , смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство ? Что лучше в нашей ситуации : договор дарения или договор купли-продажи ?

19 февраля 2016, 09:59, Светлана, г. Тула
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва
Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру?
Светлана

Нет.

Кто будет моим наследником на квартиру, смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство?
Светлана

Нет.

Что лучше в нашей ситуации: договор дарения или договор купли-продажи?
Светлана

При описанных условиях — дарение. Если не собираетесь ее продавать в ближайшие 5 лет.

19 февраля 2016, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру?
Светлана
Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Кто будет моим наследником на квартиру, смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство?
Светлана
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Что лучше в нашей ситуации: договор дарения или договор купли-продажи?
Светлана

Дарение, поскольку Ваш отец будет освобожден от уплаты НДФЛ.

19 февраля 2016, 10:21
0
0
0
0
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Светлана добрый день!

1. Оформите договором дарения.

2. Ваши наследниками будут: муж и ваши дети — первая очередь

3. Дети Вашего мужа от первого брака — не имеют к Вам отношения, на квартиру никаких прав иметь не будут.

4. В случае развода с Вашим супругом он также не будет иметь прав на подаренную квартиру

С уважением,

Насирдинов Нурлан

19 февраля 2016, 10:42
0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, права будут определяться в зависимости от того, на каком основании Вы получите квартиру.

1 вариант Дарение. Отец Вам дарит квартиру

Муж не имеет право на квартиру

Наследниками после Вас будут в равных долях — родители, муж, Ваши дети. Или любое лицо, указанное вами по завещанию.

2-й вариант Купля-продажа.

Собственность приобретенная в браке является совместно приобретенной, если иное не будет доказано. Поэтому имеется весьма серьезный риск иметь в будущем проблемы. Можно оформить брачный договор.

Отсюда и последствия: квартира может быть признана совместной с мужем. Он может претендовать на 1/2 долю, которая в дальнейшем может быть унаследована его детьми.

Успехов вам.

19 февраля 2016, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, подскжите пожалуйста, у нас с сестрой умер папа, мы одни являемся наследниками на квартиру, можем мы не вступая в наследство, написать отказ от него в пользу сесты ребенка?
Добрый вечер,подскжите пожалуйста,у нас с сестрой умер папа,мы одни являемся наследниками на квартиру,можем мы не вступая в наследство,написать отказ от него в пользу сесты ребенка?спасибо.
02 августа, 18:25, вопрос №3076527, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Может ли один из супругов являться наследником подаренной квартиры?
Здравствуйте, если я подарю маме квартиру, то право собственности будет за ней?, и может ли ее супруг (они расписаны) претендовать на подаренную мной квартиру?
09 августа 2020, 07:39, вопрос №2838562, ольга, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Кто сейчас является наследником данной квартиры?
Есть квартира в собственности, собственница умерла в 2013 году, у нее два сына Владимир и Дмитрий, подали заявку на получение наследства, но не вступили. В данной квартире прописан Дмитрий и проживал все это время. Дмитрий умер 7.02.18, у него остались две дочери. Кто сейчас является наследником данной квартиры?
10 июля 2018, 07:23, вопрос №2048143, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Наследство
Кто является наследником квартиры стариков?
здравствуйте! Дедушка участник ВОВ получил 1млн.руб от государства,добавили деньги и купили 2-к квартиру, эту квартиру он подарил ухаживающиму за ними сыну(бабушкой и дедушкой). Но бабушке это не нравилось и она уговорила сына вернуть квартиру деду обратно . Чтобы их не волновать, сын подарил дедушке квартиру обратно.Теперь дедушки не стало..... Кто является наследником этой квартиры, у стариков три сына, один с ними прописан и ухаживает за ними( теперь только за бабушкой), второй проживает в Германии, третий сын умер давно( у него остался сын,внук стариков ,но они с внуком не общаются и не знают где он на данный момент проживает) За ранее Большое Спасибо.
31 марта 2016, 06:05, вопрос №1202181, Вера, г. Омск
5 ответов
Наследство
Наследники на квартиру первой очереди
Отец подарил дочери квартиру за 5 лет до её вступления в брак и рождения ею в браке ребёнка, какие права на подаренную квартиру теперь имеют её муж и ребёнок? Кто являются наследниками на квартиру первой очереди? И может ли дочь снова передарить данную квартиру родителям или отказаться от дарственной спустя 5 лет после оформления договора дарения? В данной квартире прописана мать, дочь и новорожденный ребёнок, отец подаривший квартиру 5 лет назад выписался из неё, а муж дочери в ней не был прописан вообще. Могут ли наследовать дарственную квартиру члены семьи одариваемого (дочери) в случае смерти одариваемого или дарителям (родителям) возвращается право на дарственную квартиру??? Если члены семьи одариваемого могут наследовать дарственную квартиру, то кто является первостепеным наследником родители подарившие свою квартиру дочери или её супруг???
14 декабря 2013, 18:34, вопрос №325044, Ольга, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016