Кто является наследником подаренной квартиры?

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру . Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру ? Кто будет моим наследником на квартиру , смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство ? Что лучше в нашей ситуации : договор дарения или договор купли-продажи ?

, Светлана, г. Тула
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру?
Светлана

Нет.

Кто будет моим наследником на квартиру, смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство?
Светлана

Нет.

Что лучше в нашей ситуации: договор дарения или договор купли-продажи?
Светлана

При описанных условиях — дарение. Если не собираетесь ее продавать в ближайшие 5 лет.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Будет ли муж иметь какие то права на эту квартиру?
Светлана
Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Кто будет моим наследником на квартиру, смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на это наследство?
Светлана
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Что лучше в нашей ситуации: договор дарения или договор купли-продажи?
Светлана

Дарение, поскольку Ваш отец будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Светлана добрый день!

1. Оформите договором дарения.

2. Ваши наследниками будут: муж и ваши дети — первая очередь

3. Дети Вашего мужа от первого брака — не имеют к Вам отношения, на квартиру никаких прав иметь не будут.

4. В случае развода с Вашим супругом он также не будет иметь прав на подаренную квартиру

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, права будут определяться в зависимости от того, на каком основании Вы получите квартиру.

1 вариант Дарение. Отец Вам дарит квартиру

Муж не имеет право на квартиру

Наследниками после Вас будут в равных долях — родители, муж, Ваши дети. Или любое лицо, указанное вами по завещанию.

2-й вариант Купля-продажа.

Собственность приобретенная в браке является совместно приобретенной, если иное не будет доказано. Поэтому имеется весьма серьезный риск иметь в будущем проблемы. Можно оформить брачный договор.

Отсюда и последствия: квартира может быть признана совместной с мужем. Он может претендовать на 1/2 долю, которая в дальнейшем может быть унаследована его детьми.

Успехов вам.