Можно ли оформить свою долю на машину, без согласия других наследников?

Добрый день! После смерти мужа вступили в наследство на машину я и родители мужа. Хотела переоформить на себя машину, но родители не дают согласие. Могу ли я по новому закону оформить без их согласия?

, Юля, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Не вижу правовых препятствий для оформления Вашей доли в наследуемом имуществе (машине). Для этого Вам необходимо получить у нотариуса ( у которого вступали в наследство) — свидетельство о праве на наследстве по закону (если не было завещания). В данном свидетельстве будет указана Ваша доля в наследстве. После чего, на основании свидетельства, по Вашему обращению, будет сделана отметка в документах на авто (в ПТС) в органах ГИБДД, с указанием Вашей доли. Далее можете распоряжаться своей долей в соответствии с законом.

Основание:

Статья 1163 Гражданского кодекса РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.