8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли муниципалитет оплачивать коммунальные услуги при отсутствии прописанных граждан?

Здравствуйте! Обязан ли муниципалитет оплачивать коммунальные услуги (конкретно газ по норме потребления) при отсутствии прописанных граждан. Дом с индивидуальным отоплением

, Екатерина,
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником жилья, то муниципалитет не должен оплачивать коммунальные услуги. Согласно части пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, возникновения обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг наступает, с момент возникновения права собственности.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Если человек не живет в квартире, в которой прописан, обязан ли он оплачивать коммунальные услуги?
Если человек не живет в квартире, в которой он прописан, обязан ли он оплачивать коммунальные услуги?
, вопрос №1800140, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги по двум адресам?
Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги по месту прописки, если я проживаю в общежитии по договору коммерческого найма, где оплачиваю коммуналку по счетчикам, а по месту прописки счетчиков нет, квартира муниципальная
, вопрос №1776771, Юлия, г. Шатура
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в своей квартире?
После покупки мною квартиры, бывшие собственники остались зарегистрированы и остались проживать в моей квартире. Приказ о оплате коммунальных услуг пришел на моё имя. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги не проживая по данному адресу. Можно ли заставить оплачивать коммунальные услуги проживающих и зарегистрированных в квартире граждан.
, вопрос №1493848, Дмитрий,
2 ответа
Земельное право
Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за земельный участок, если на нём нет строений?
Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за земельный участок,если на нём не имею ни одного построения,не прописана и соответственно не проживаю
, вопрос №1247579, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если никто не проживает в квартире?
В приватизированной квартире никто не проживает более года (ремонт). Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги (содержание, газ, ТБО и лифт)?
, вопрос №1166908, Руслан, г. Сочи
1 ответ