8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать иск о взыскании ущерба по ДТП?

Попала в дтп, виновник данного дтп не застрахован, мало того, собственник ТС умер пять лет назад, что мне делать, на кого подавать иск?

19 февраля 2016, 09:17, алена, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Алена, добрый день. А наследство на данный автомобиль, я так понимаю также оформлено не было?

19 февраля 2016, 09:22
0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Красноярск

Нет конечно, в наследство ни кто не вступал.

19 февраля 2016, 09:38
Нет конечно, в наследство ни кто не вступал.
алена

Фактически можно говорить о том, что виновник ДТП владеет автомобилем без достаточных к тому оснований, что дает Вам возможность требовать возмещение ущерба с него основываясь на положении п. 2 ст. 1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
19 февраля 2016, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
На кого подавать иск на возмещение ущерба?
В СНТ сгорел участок,владельцы которого просто его «забросили». Возможно поджег . В результате этого пострадал мой дом,который находится напротив . Потрескались все стёкла в окнах и на веранде,расплавился пластиковый сайдинг. Ремонт Дома Новый,даже ещё Не до конца доделан... Кто за это в ответе? На кого подавать иск на возмещение ущерба?? К тому же,этот же дом (участок),горел 2 года назад,потушить успели,правление обещалось разобраться с этим вопросом но так ничего сделано не было.
28 мая 2020, 16:54, вопрос №2786159, Татьяна, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать иск: на собственника, виновника ДТП или одновременно на обоих?
Автомобиль принадлежит частному лицу, другое частное лицо вписанное в страховой полис совершило ДТП в котором нанесен средний вред здоровью 2 лицам, пострадавший автомобиль признан погибшим. На кого подавать иск на собственника, виновника или одновременно на обоих?
14 февраля 2020, 11:04, вопрос №2684879, Наталья, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
ЖКХ
На кого подавать иск о возмещении ущерба?
с 2017 течет крыша многоквартирного дома. Заливает подъезд и квартиры жильцов на последних этажах. Обращались в администрацию. Дали ответ, что подрядная организация поставила срок проведения работ - ноябрь 2017. В связи с погодными условиями перенесли на апрель 2018 года. В апреле ничего сделано не было, а уже в июле 2018 с ними расторгли договор. Администрация ответила, что как только заключат с новой подрядной организацией договор- сообщат и сроки исполнения. Далее администрация отправила в "Фонд капитального ремонта МКД" запрос о сроках ремонта. Фонд ответил, что ищут новую подрядную организацию через интернет аукцион и в 2019 году будет ремонт. Все это время во время снегопада и дождя заливает подъезд и квартиры. течет по проводке. Что делать жильцам? На кого подавать иск о возмещении ущерба в квартирах жильцов? адекватно ли, что 2 года не могут решить эту проблему?
25 января 2019, 03:59, вопрос №2236509, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать иск для взыскания разницы суммы после ДТП?
С виновника ДТП или со страховой взыскивается разница суммы после ДТП? На кого подавать иск? Ущерб 92 тыс.руб., а выплата по страховой 36 тыс.руб.
13 марта 2017, 14:09, вопрос №1569773, Сергей, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
На кого подавать иск за залив квартиры, если соседка умерла?
Залив квартиры. На кого подавать иск Здравствуйте! 7 месяцев назад нас залили соседи. Мирно договориться с соседкой о возмещении ущерба не получилось. Со временем стены и потолки покрылись плесенью. Мы хотим подать иск на возмещение ущерба в следствие залива нашей квартиры. Пока мы делали независимую экспертизу и собирали документы, соседка умерла. В квартире она проживала одна, была единоличной собственницей.
06 февраля 2016, 11:07, вопрос №1131963, Татьяна, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016