На кого подавать иск о взыскании ущерба по ДТП?

Попала в дтп, виновник данного дтп не застрахован, мало того, собственник ТС умер пять лет назад, что мне делать, на кого подавать иск?

, алена, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день. А наследство на данный автомобиль, я так понимаю также оформлено не было?

алена
Клиент, г. Красноярск

Нет конечно, в наследство ни кто не вступал.

алена

Фактически можно говорить о том, что виновник ДТП владеет автомобилем без достаточных к тому оснований, что дает Вам возможность требовать возмещение ущерба с него основываясь на положении п. 2 ст. 1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.