8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После покупки участка со сгоревшим домом, как будет оформляться постройка нового дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хотим купить участок со сгоревшим на нем домом и постройками, для сноса и постройки нового своего дома. Как в последующем нужно будет оформлять новый дом? и какие документы нужны будут от прежних хозяев?

19 февраля 2016, 08:24, Елена, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Заявление, Елена!

Прежние хозяева обязательно должны будут снять сгоревший дом с кадастрового учета. Для этого им нужно вызвать на место кадастровых инженеров и подать документ, составленный инженерами в УФРС. Вы можете разработать проект дома, получить согласования, как установлено законом. А можете выстроить дом и зарегистрировать его по «дачной амнистии», пока она еще действует. Главное, чтобы у Вас было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

19 февраля 2016, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Если хотите кардинально все перестраивать и менять проект — лучше снять дом с регистрации до заключения договора купли-продажи и купить чистый участок, а потом заново оформлять проект и новый дом.

19 февраля 2016, 09:21
0
0
0
0

Если вы собираетесь строить новый дом, не стоит надеяться на «дачную амнистию», потому что если ее отменят это чревато проблемами.

Убрать дом документально займет определенного времени, для этого необходимо:

1. Акт обследования

2. Снятие с кадастрового учета

3. Прекращение права собственности

И лучше это делать до заключения договора купли-продажи, Удачи!

19 февраля 2016, 09:27
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В договоре обязательно нужно указывать как зем. участок, так и дом, хотя он и сгорел. Потому что в ЕГРП право собственности на этот дом зарегистрировано. Нужно, чтобы право собственности перешло к Вам как на зем. участок, так и на сам дом. После того, как к Вам перейдет право собственности на зем. участок и дом, Вы дом ликвидируете (разбираете) и вызываете техника, который фиксирует, что объек прекратил существование. С этим документом собственник дома идет в Росреестр с заключением техника и подает заявление о врнесение изменений в ЕГРП о том, что данный дом прекратил свое существование.

После этого необходимо собственнику зем. участка получить разрешение на строительство дома.

19 февраля 2016, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами
Здравствуйте, купили новый дом с участком у застройщика (физ лицо). Сначала оформляли куплю продажу земельного участка. Дом как будто мы строили сами и вводили в эксплуатацию. прошло пол года дом треснул. дом в собственности 7 месяцев. Застройщик предложил новый дом. как должны оформляться документы? Мы застройщику должны вернуть этот жом. Но он уже полностью оформлен на нас. Если делать куплю продажу надо заплатить 13%. Застройщик платить не хочет. Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами. Спасибо. Дом обещали новый на добром слове. никаких документов застройщик физ лицо не дает.
30 апреля, 01:40, вопрос №3035188, Екатерина, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получила ио администрации разрешение на снос этого дома и на постройку нового жилого дома со встроенным магазином, разрешение на ввод в эксплуатацию такого дома в 2011 году
Я купила участок земли со старым домом на центральной улице районного городка. Получила ио администрации разрешение на снос этого дома и на постройку нового жилого дома со встроенным магазином, разрешение на ввод в эксплуатацию такого дома в 2011 году. А теперь от меня требуют перевода участка земли в категорию коммерческую, но ведь мы в этом доме живём и работаем. Как быть?
02 марта, 14:01, вопрос №2998726, Татьяна, г. Осташков
18 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном
На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном собрании избирается определены сроки проведения собрания с 11.11-20.11 ...но эти сроки не были выдержаны более 20.дней в виду чего протокол я не сдавал.Прошло два месяца и часть жильцов решила заново собрать бюллетени и оформить протокол, им сказали что бюллетени можно донести в течении 3 месяцев. Вопрос так ли это? Вопрос второй, имеют ли право УК или иное заведение выдавать копии документов с информацией о жильцах, акты с подписями жильцов или только выписки без конфидициальных даных.
25 января 2020, 10:46, вопрос №2659890, Игорь, г. Кологрив
2 ответа
Земельное право
Возможна ли на участке ЛПХ постройка нового дома и получение разрешения на строительство?
Добрый день. Рассматриваем участок земли для покупки. Категория земли:земли населенных пунктов. Назначение: для ведения личного подсобного хозяйства. По документу: для обслуживания жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства. Возможно ли на таком участке постройка нового дома и получение разрешения на строительство?
28 ноября 2019, 06:54, вопрос №2603014, Ульяна, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли построить дом на своей половине, если дом был на двоих хозяев?
Можно ли построить дом на своей половине если дом был на двоих хозяев (дома нет, (сгорел))?
21 сентября 2017, 20:19, вопрос №1758519, Анатолий, г. Углич
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016