8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После покупки участка со сгоревшим домом, как будет оформляться постройка нового дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хотим купить участок со сгоревшим на нем домом и постройками, для сноса и постройки нового своего дома. Как в последующем нужно будет оформлять новый дом? и какие документы нужны будут от прежних хозяев?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Заявление, Елена!

Прежние хозяева обязательно должны будут снять сгоревший дом с кадастрового учета. Для этого им нужно вызвать на место кадастровых инженеров и подать документ, составленный инженерами в УФРС. Вы можете разработать проект дома, получить согласования, как установлено законом. А можете выстроить дом и зарегистрировать его по «дачной амнистии», пока она еще действует. Главное, чтобы у Вас было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Если хотите кардинально все перестраивать и менять проект — лучше снять дом с регистрации до заключения договора купли-продажи и купить чистый участок, а потом заново оформлять проект и новый дом.

0
0
0
0

Если вы собираетесь строить новый дом, не стоит надеяться на «дачную амнистию», потому что если ее отменят это чревато проблемами.

Убрать дом документально займет определенного времени, для этого необходимо:

1. Акт обследования

2. Снятие с кадастрового учета

3. Прекращение права собственности

И лучше это делать до заключения договора купли-продажи, Удачи!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В договоре обязательно нужно указывать как зем. участок, так и дом, хотя он и сгорел. Потому что в ЕГРП право собственности на этот дом зарегистрировано. Нужно, чтобы право собственности перешло к Вам как на зем. участок, так и на сам дом. После того, как к Вам перейдет право собственности на зем. участок и дом, Вы дом ликвидируете (разбираете) и вызываете техника, который фиксирует, что объек прекратил существование. С этим документом собственник дома идет в Росреестр с заключением техника и подает заявление о врнесение изменений в ЕГРП о том, что данный дом прекратил свое существование.

После этого необходимо собственнику зем. участка получить разрешение на строительство дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте я 14 марта 2: 26 часов ночи еду домой после покупки продуктов с магазина круглосуточного на
Здравствуйте я 14 марта 2:26 часов ночи еду домой после покупки продуктов с магазина круглосуточного на велосипеде, меня догоняет не много такси и останавливается выходят двое людей Армянской национальности начинает спрашивать один из них откуда я еду я ответил после ударил он меня в нос и второй подошёл и начал меня избивать у меня во время драки упал на асфальт смартфон с кармана и один из них взял мой смартфон и оба сели в такси и уехали домой я написал заявление в полицию и отправил человеку который занимается этим делом Imei-код моего смартфона который украли
, вопрос №4059258, Геворг, г. Сочи
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2016