Подарить только что купленную квартиру до получения налогового вычета с ее покупки

Купил в декабре 2015 квартиру по ДДУ и оформил ее в собственность. В январе 2016 подал документы на получение налогового вычета. Вся сумма возвращаемых налогов должна быть возвращена по итогам 2015 года. Возврат налогов при положительном решении ожидается не ранее чем через 3 месяца. Вопрос. Могу ли я подарить квартиру сыну не дожидаясь возврата налогов. По логике моя собственность на момент подачи документов на вычет зафиксирована, уплата мной налогов перед покупкой квартиры тоже зафиксирована в справках НДФЛ. Есть ли подводные камни в таких ситуациях? Или все же надежней дождаться, когда перечислят вычет, а уже потом переоформлять квартиру на сына?

, Андрей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. распоряжаться своей собственностью Вы вправе по своему усмотрению, право на налоговый вычет у Вас уже возникло ранее, поэтому проблем быть не должно.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если по этой причине откажут, необходимо обжаловать такой отказ, так как это незаконное ограничение Вашего права собственности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы можете уже сейчас подарить квартиру сыну, права на вычет Вы не лишитесь. Подводных камней нет.

Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на
территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п.
1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом
право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
предоставляется остаток имущественного налогового вычета.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Письмо МинФина России №03-04-05/5-704 от 08 июня 2012 года

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором
возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по
приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абз. 22
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения
права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности,
квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о
приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры
налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы,
подтверждающие право собственности на квартиру.
Из обращения
следует, что в 2010 г. налогоплательщиком был заключен предварительный
договор, а в 2011 г. — основной договор купли-продажи квартиры.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на
квартиру выдано в 2011 г.
Поскольку квартира была приобретена в
существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права
собственности на квартиру выдано в 2011 г., имущественный налоговый
вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 г. и
последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012
г.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос. Могу ли я подарить квартиру сыну не дожидаясь возврата налогов. По логике моя собственность на момент подачи документов на вычет зафиксирована, уплата мной налогов перед покупкой квартиры тоже зафиксирована в справках НДФЛ.
Андрей

Добрый день.

Право на вычет Вы получили в 2015 году. Что будет с квартирой в 2016 году налоговую уже не касается. Право на вычет за 2015 год у Вас появилось и оно останется независимо от того, что дальше Вы будете делать с квартирой.

Поэтому Вы можете уже сейчас спокойно ее продать, подарить и любым иным образом распорядиться ею.

На Ваше право на получение налогового вычета это никак не повлияет, дожидаться окончания налоговой проверки 3 месяца ждать не требуется.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.