8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение очередного офицерского звания

я окончил новороссийский морской университет два года назад,было присвоено воинское звание лейтенант. в настоящий момент мне предлагают служить в войсках. Через какое время мне присвоят очередное звание старший лейтенант.Спасибо.

19 февраля 2016, 07:28, Николай, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Николай, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
б) время приостановления военной службы;
в) время пребывания в запасе.

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления — со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Таким образом, в случае если в войсках Вас назначат на соответствующую должность, для которой штатом будет предусмотрено воинское звание «старший лейтенант» и выше, Вы имеете право на присвоение очередного воинского звания с момента назначения на эту должность.

19 февраля 2016, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие выплаты положены военнослужащему с присвоением первого офицерского звания?
какие выплаты положены военнослужащему с присвоением первого офицерского звания? Есть какие-то "подъемные"?
22 февраля 2018, 10:35, вопрос №1916766, Виталий Вихляев, с. Новичиха
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Исключают из списков части при увольнении без присвоения очередного воинского звания капитан
Я военнослужащий, из числа летного состава, воинское звание старший лейтенант,решил уволиться по окончании контракта (26.10.2017 заканчивается срок контракта) из рядов ВС РФ с зачислением в запас. Согласно штата воинской части стою на капитанской должности, очередное воинское звание (капитан) выходит 27.10.2017, старший лейтенант был присвоен 27.10.2014. Срок исключения из списков воинской части в связи с увольнением в запас 27.10.2017, командир воинской части своевременно отработал и отправил документы на присвоение очередного воинского звания (капитан), но вышестоящее командование звание капитана решило не присваивать, так у них якобы приказ прошел по личному составу о увольнении 19.10.2017, Вопрос: -положено ли мне воинское звание капитан -законны ли действия вышестоящего командования
26 октября 2017, 10:56, вопрос №1792545, Максим, г. Псков
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса
Добрый день! Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках. Согласно положения о порядке прохождения службы 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: з) старший лейтенант - три года; и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года; На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста: 1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация. Также написано, что б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях). После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания? 2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения? 3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"? СПАСИБО!
16 марта 2017, 06:40, вопрос №1573303, Павел, г. Москва
18 ответов
Военное право
Присвоение первого офицерского звания женщине военнослужащей
Меня интересует вопрос о присвоении первого офицерского звания. Я женщина, образование:высшее, специальность инженер садово-паркового строительства. При каких условиях я могу получить офицерское звание??? Достаточно пройти курс переподготовки, то где это можно сделать?? или же нужно получать второе высшее (в МАИ например), тогда сколько учиться 3 года или 6 лет заочно?
11 октября 2016, 16:46, вопрос №1404499, Людмила, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Присвоение очередного воинского звания ст. Лейт
добрый день, помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию. я 2007 году поступил на внебюджетный факультет (очной формы обучения) военного университета Минобороны России. в 2008 году перевелся на 2 курс военно-юридического факультета военного университета Минобороны России. в 2012 году окончил военный университет и мне присвоено воинское звание лейтенант юстиции. в настоящий момент (2015 г.) прохожу военную службу по специальности, в воинском звании лейтенант юстиции, не смотря на то, что согласно положения о порядке прохождения в/с. время нахождения в воинсом звании лейтенант, составляет 2 года (в случае продолжительности обучения в высшем военном образовательнов заведении сроком 5 лет и более). я обучался все 5 лет в военном университете Минобороны России. на юридическом внебюджетном факультете 1 год с последующим переводом, без потери курса, на военно-юридический факультет этого же университета. в настоящий момент мне отказывают в присвоении очередного воинского звания, объясняя это тем, что курсантом я проходил обучение всего 4 года, не смотря на то, что обучение в высшем военном учебном заведении составило 5 лет. законно ли мне отказывают в присвоении очередного воинского звания
19 июня 2015, 08:35, вопрос №876855, Николай, г. Ковров
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016