8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права на наследство совершеннолетняя внебрачная дочь, не упомянутая в завещании?

Здравствуйте. Есть завещание, в котором упомянуты только супруга и дочь умершего, все имущество достается им. Имеет ли другая совершеннолетняя внебрачная дочь какие то права в данном случае?

19 февраля 2016, 07:11, Наташа, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Наследник первой очереди, не поименованный в завещании, имеет право на наследование только имеющегося незавещанного имущества.

19 февраля 2016, 07:13
0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

А может ли она попытаться оспорить завещание в суде?

19 февраля 2016, 07:14

Такое право у нее, конечно, есть. Однако на практике — это очень сложно. Необходимо будет доказать, что наследодатель на момент составления завещания не сознавал, что делает, либо был введен в заблуждение.

С учетом того, что при составлении завещания присутствует нотариус, который по закону обязан проверять состояние наследодателя, вероятность признания завещания недействительным очень мала.

19 февраля 2016, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если другая дочь умершего, является несовершеннолетней, тогда она имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 гражданского кодекса.

Статья 1149.Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо
от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий
право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия
труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

19 февраля 2016, 07:32
0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Спасибо, но она совершеннолетняя.

19 февраля 2016, 07:33

Прошу прощение, за не внимательность.

19 февраля 2016, 07:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право родители совершеннолетнего ребенка хранить документы у себя?
Имеют ли право родители совершеннолетнего ребенка хранить документы у себя, исключая любую возможность доступа ребенка к документам (паспорт, например) Является ли это незаконным удержанием документов?
10 февраля 2020, 09:22, вопрос №2679360, Мария, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право собственник жилья выписать дочь без её ведома, если она не живет в нем 3 месяца?
Имеет ли право собственник жилья выписать дочь без её ведома, если она 3 месяца отсутствует дома (по месту прописки)?
27 апреля 2019, 19:30, вопрос №2343786, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Имеет ли право родной брат умершей жены собственника оспорить завещание после его смерти?
имеет ли право родной брат умершей жены собственника оспорить завещание после его смерти? и куда ему обратиться?
16 марта 2017, 18:26, вопрос №1574416, Светлана, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Имеет ли право на приватизацию моя дочь?
Добрый день! Квартира в соц найме,договор заключен со мной.Я уже использовала право приватизации ранее.Дочь и ее ребенок прописаны в этой квартире.Имеет ли право на приватизацию моя дочь(приватизировать на себя)?Ранее не участвовала в приватизации.Спасибо!
21 ноября 2015, 07:12, вопрос №1047144, Валентина, г. Сосногорск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право наследования жена, если квартира не является совместно нажитым имуществом?
Имеет ли право наследования жена, дети, если не приватизированная квартира осталась после родителей мужа и не является совместно нажитым имуществом? Есть еще сестра мужа, будет ли она иметь право наследования? Имеет ли значение была прописана жена или нет? Завещания нет.
26 августа 2013, 21:58, вопрос №192778, Леся, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016