Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обременения с недвижимости?

Здравствуйте в нового года все сделки купли-продажи недвижимости с участием несовершеннолетних регистрирует нотариус. Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обремения с недвижимости при наличии оригинала закладной с банка и выписки ЕГРП?

, Алсу, г. Ишим
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обремения с недвижимости при наличии оригинала закладной с банка и выписки ЕГРП?

Если я Вас правильно поняла, кредит был погашен, однако заявление о снятии обременения в Управление Росреестра Вами еще не подавалось.

Если исходить из Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

10. Совершая в соответствии со статьями 53 — 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:
1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;
2) наличие сособственников;
3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.
Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.
11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если следовать нормам законодательства, любые ограничения, аресты и так далее вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поэтому и факт их снятия должен быть подтвержден Выпиской об отсутствии обременений и запрещений на вышеуказанное недвижимое имущество.

Поэтому к сожалению, нотариус имеет право требовать снятие данного обременения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна