Могу ли я забрать свои личные вещи у бывшего мужа, если отдавать их мне он отказывается?

В 2012 году развелись с мужем,год спустя решили попробывать сохранить семью(двое детей 8 лет и 5 лет)прожив 2 года,ничего не изменилось-опять скандалы,побои,вплоть до того что приходилось вызывать скорую!Месяц назад он просто выставил меня с двумя детьми на улицу!Сейчас живу(с двумя детьми)у моих родителей.Все наши личные вещи находятся в его доме.Отдавать мне их отказывается.На контакт не идет.Вопрос -Могу ли я по закону РФ,забрать свои личные вещи и вещи детей?И что нужно для этого сделать?И еще вопрос-во время совместного проживания(за эти два года,получается гражданским браком,была куплена машина за 10 тыс у.е,могу ли я как-то претендовать на что-нибудь от этого?Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Эльмира

, Эльмира, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
-Могу ли я по закону РФ, забрать свои личные вещи и вещи детей? И что нужно для этого сделать?
Эльмира

Добрый день!

Да, вы безусловно имеете право забрать ваши личные вещи и вещи детей у бывшего мужа, если он отказывается отдавать вам вещи добровольно, обратитесь в полицию.

И еще вопрос-во время совместного проживания(за эти два года, получается гражданским браком, была куплена машина за 10 тыс у.е, могу ли я как-то претендовать на что-нибудь от этого?
Эльмира

Поскольку брак у вас был неофициальный, то режим совместно имущества на данный автомобиль не распространяется. Разделить автомобиль вы можете только по общим правилам в суде, если докажите, что вкладывали свои средства на покупку данного автомобиля.