Нарушается ли закон, если переписка с УК оказалась на руках председателя совета дома?

Собственник жилья имеет переписку с Управляющей компанией. Но выяснилось, что вся переписка с УК оказалась на руках председателя Совета дома, которую он вывесил на общее обозрение. Что делать?

, Галина, г. Смоленск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Вообще-то данные действия председателя Совета дома, если Вы не давали своего согласия на информацию могут отвечать признакам ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни».

Вам следует направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях председателя Совета дома состава ст. 137 УК РФ.