8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Влияет ли количество рожденных детей на северную надбавку к пенсии?

Поясню. Я сотрудница УИС. Стаж работы в УИС 18,5 лет в звании подполковника. Гражданский стаж в приравненных районах - 6 месяцев, учеба - 1,6 года. Если перееду после выхода на пенсию в среднюю полосу россии, сохранится ли районный коэффициент (по приравненному к КС)

19 февраля 2016, 05:47, наталья, г. Усть-Илимск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Влияет ли количество рожденных детей на северную надбавку к пенсии?
Наталья

Данное обстоятельство на размер надбавки не влияет.

Если перееду после выхода на пенсию в среднюю полосу россии, сохранится ли районный коэффициент (по приравненному к КС)
Наталья

Согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
20 февраля 2016, 09:31
0
0
0
0
в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в статье 30 пункт 4 указано:
Москвитин Александр

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

И, более того, стоит учесть, что речь идет о сотруднике уголовно-исполнительной системы

Статья 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:
лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);
20 февраля 2016, 11:55
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пенсия не будет зависеть от переезда если вы в районах Крайнего севера отработали не менее 15 лет, и не менее 20 лет в районах приравненных к ним, имея при этом стаж не менее 20 лет. Количество детей не влияет. При переезде из одного района севера в другой будет пересчет в соответствии с коэффициэнтом

20 февраля 2016, 09:33
0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941.

Ваш случай регулируется пунктом 16.1. указанного Порядка, согласно которому за
пенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента.

При этом, пенсионерам из числа лиц рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Количество детей в данном случае на размер пенсии не повлияет.

20 февраля 2016, 10:09
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в статье 30 пункт 4 указано:

Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 6 лет 8 месяцев месяцев или не менее 5 лет (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, а также лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 8 лет 4 месяцев или не менее 6 лет 8 месяцев (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Указанное увеличение производится независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Таким образом, количество рожденных детей не влияет на размер пенсии

20 февраля 2016, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право на северную надбавку в таком случае?
Добрый день! Я прописан в Красноярском крае с северным коэффициентом к зарплате в размере 30% с 2004 года, мне до 30 лет. Я имею непрерывный стаж работы 4.5 года в этом регионе и регионе с таким же коэффициентом. При трудоустройстве работодатель утверждает, что я не имею право на северную надбавку, так как для её получения мне надо проживать на этой территории 5 лет до 31 декабря 2004, иными словами с 1 января 1999 г. Имею ли я право получать северную надбавка или терпеть на каждом новом месте работы мне придётся её зарабатывать заново?
19 февраля 2020, 23:48, вопрос №2691102, Павел, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право получать северную надбавку по месту прописки в Воркуте, если работаю в Ярославле?
Здравствуйте! Я родился и прожил в Воркуте с 1977 по 2014 годы. Работал там же с 1994 по 2014 годы, кроме службы в армии с 1995 по 1997 годы. На службу ушел с работы и вернулся на свое место работы через месяц, после возвращения с армии. Общий северный стаж 15л 11мес. Потом в 2014 году перевелся без потери непрерывного трудового стажа в Ярославль и продолжаю работать в той же дирекции на мобильном средстве диагностики, которое приписано к Ярославлю. Прописка осталась Воркутинская, т.к. в Ярославле мне некуда прописаться. Имею ли я право получать северную надбавку по месту прописки? Или имею ли я право получать северную надбавку, если по характеру работы я выполняю работу в других регионах с меньшей процентной надбавкой, чем в Воркуте. Например в командировках в Вологде, Череповце и Архангельской области, например в Малошуйке?
08 февраля 2020, 13:36, вопрос №2677678, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работодателя
Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента при повышении зарплаты?
Добрый день. Наш сотрудник при трудоустройстве не имел право на начисление северной надбавки ( впервые трудоустраивался в район КС) При заключении трудового договора была оговорена конкретная сумма оклада, северной надбавки и районного коэффициента. Через пол года на предприятии произошло увеличение заработной платы. Его оклад был увеличен согласно штатного расписания. Обязаны ли мы пересчитать суммы северной надбавки и районного коэффициента, оговоренные трудовым договором. В трудовом договоре не были прописаны проценты СН и РКС, а именно суммы.
24 июля 2019, 21:57, вопрос №2448108, Нажежда, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
ЖКХ
Влияет ли количество собственников квартиры на квартплату?
Влияет ли количество собственников на квартплату,(если да то как) Дети являютя собственниками в квартире влияет ли это на квартплату
08 декабря 2018, 17:56, вопрос №2192454, Юрий Кирьянов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на северные надбавки, если фирма зарегистрирована не по месту деятельности?
Работаю в г. Комсомольске-на-Амуре, в котором есть северные надбавки. Фирма, в которой я работаю, зарегистрирована в г. Хабаровске, где нет северных надбавок. Имею ли я право на северные надбавки, работая в данной фирме? И какими законами мне руководствоваться в данном вопросе?
10 февраля 2017, 09:43, вопрос №1533991, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2016