Долг по кредиту и арест банковской карты

Здравствуйте, мой муж несколько лет назад взял кредит на 200 т.р., не платил. Сейчас долг составляет 297 т.р. Арестовали банковскую карту, на которую перечисляют зарплату, сняли всю заработную плату за месяц. Присудили 50% снимать с зарплаты ежемесячно. Выплачивать намерен регулярно, как присудил суд.Первый вопрос: имели ли они право снимать 100% зарплаты за месяц сразу, ведь средств к существованию не оказалось, в данный момент в декрете, жду ребенка. Второй вопрос: может ли банк на эти 297т.р. еще начислять проценты, если муж собирается платить регулярно, по решению суда? Спасибо.

, Юлия Владимировна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Первый вопрос: имели ли они право снимать 100% зарплаты за месяц сразу,
Юлия Владимировна

Нет не имели они право на это

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Второй вопрос: может ли банк на эти 297т.р. еще начислять проценты, если муж собирается платить регулярно, по решению суда?
Юлия Владимировна

да, банк может просить индексировать эту сумму.