Имеют ли право высчитать переплату с пенсионера,если ее начислили не по его вине?

Я, пенсионерка, устроилась на работу в октябре 2015 года. Пошла в социальный отдел пенсионного фонда, написала заявление о снятии социальной доплаты.В октябре, ноябре, декабре соц. доплаты не было.В январе 2016 года мне перечислили соц.доплату.4 февраля я опять написала заявление о снятии соц.доплаты, меня заверили,что в феврале доплаты не будет, но опять перечислили.Имеют ли право с пенсии в 6255,39 высчитать переплату

, НАТАЛЬЯ, г. Владивосток
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Если в данный момент Вы не должны получать социальную выплату, но фактически Вы ее получаете, то, в принципе в Ваших действиях имеется неосновательное обогащение (т.е. получение денежных средств без каких-либо оснований). Такое неосновательное обогащение может быть истребовано у Вас. Однако, существуют обстоятельства, когда взыскать деньги с лица, получившего их неосновательно, невозможно.

Статья 1109. Гражданского кодекса РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку Вы действовали добровольно, написав заявление об отказе от выплаты; о счетной ошибке говорить здесь тоже вряд ли можно, полагаю, что обратно деньги с Вас взыскать не смогут.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ,мне Вы очень помогли.