Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предоставление земельного участка для ИЖС

Добрый день!

Хотим получить зем. участок для инд. жил. строительства в черте города. Знаю, что данная процедура реализуется в соотв. со ст.30 Зем. Кодекса РФ.

Подскажите, пожалуйста, как это осуществляется на практике: куда именно (в какой отдел) нужно подавать заявление, в какой форме, какие сопроводительные документы? На какую площадь мы можем рассчитывать? Есть ли какие-нибудь особенности для получения земли именно в черте города?

Слышала, что определенные категории граждан могут получить землю без торгов. Мой дед - бывший несоверш. узник конц. лагеря, инвалид 2 гр., а отец - военнослужащий со стажем более 15 лет. Могут ли они получить землю без торгов? А также имеют ли льготы по арендной плате и льготы по последующей приватизации земли?

Спасибо!

01 Июля 2013, 12:21, вопрос №115028 Марина, г. Воронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Обратиться следует в орган, уполномоченный по статье 29 ЗК РФ- исполнительный орган местной администрации района или городского округа

    2. Заявление о предоставлении сформированного земельного участка подается в письменной форме, указывается цель, испрашиваемый вид право, указываются характеристики ЗУ и контактные данные заявителя, к заявлению прилагается выписка из ЕГЗК (кадастровый паспорт) на испрашиваемый ЗУ. Такие заявления рассматриваются 14 дней.

    Если же участок не сформирован, заявление подается в тот же орган, с теми же данными, но также указывается испрашиваемое место, размеры и ставится просьба сформировать ЗУ за счет заявителя для последующего предоставления.

    3. Минимальные и максимальные размеры ЗУ под ИЖС утверждаются нормативными актами ОМСУ — обратитесь в представительный орган ОМСУ за разъяснением (основание: статья 33 ЗК РФ).

    4. Получение земельного участка в черте города возможно, если это предусмотрено его генеральным планом и Правилами землепользования и застройки. Данные документы и справки по ним можно получить также в Совете депутатов и архитектуре ОМСУ.

    5. По поводу бесплатного получения ЗУ под ИЖД — на федеральном уровне это многодетные семьи (основание — абзац 2 пункта 2 статьи 28 ЗК РФ), также есть и региональные льготы. Надо смотреть.

    6. Льготы по плате за землю (аренда и земельный налог) устанавливаются Советом депутатов ОМСУ в соответствии с налоговым законодательством.

    01 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для ИЖС, а также для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства.
    Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

    1. граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
    2. граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
    3. члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов) как по призыву, так и по контракту в мирное время — с 3 сентября 1945 года (независимо от воинского звания и причин смерти, кроме случаев противоправных действий) либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов) и подтвержденного документами, независимо от даты смерти;
    4. граждане, имеющие звание «Почетный гражданин Воронежской области»;
    5. многодетные семьи (число несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста составляет три и более ребенка) и семьи, имеющие детей-инвалидов;
    6. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, определенные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
    7. инвалиды;
    8. граждане, которым предоставляются земельные участки из земель, требующих рекультивации;
    9. граждане, окончившие высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и работающие в сфере сельскохозяйственного производства, образования, системы социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;
    10. граждане, переехавшие на постоянное место жительства в сельскую местность и занятые в сфере сельскохозяйственного производства, образования, системы социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;
    11. нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей;
    12. граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Законом Воронежской области «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»;
    13. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
    14. граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, приобретенными ими в собственность в результате сделок и (или) в порядке наследования, а также на основании вступившего в законную силу решения суда;
    15. граждане, вставшие в установленном порядке на учет в органах государственной власти или органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
    16. граждане, лишившиеся жилого помещения, включенные в список пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, объявленных в установленном законом порядке.

    К членам семьи погибшего военнослужащего, указанным в пункте 3 относятся родители, жена (муж), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, дети до достижения ими возраста 18 лет, а также старше 18 лет, проходящие обучение с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.
    В случаях, предусмотренных пунктом 5, земельный участок предоставляется одному из родителей.
    Полномочия по приобретению в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области от имени детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 6 осуществляют в соответствии с действующим законодательством их законные представители, опекуны (попечители) и (или) органы опеки и попечительства.
    В случаях, предусмотренных пунктом 11, земельный участок предоставляется по выбору супругов одному из них либо в общую совместную собственность супругов или в общую долевую собственность.
    Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют категории граждан, установленные в пунктах 9 и 10, работающие и (или) проживающие по состоянию на 1 января 2011 года в реорганизованных населенных пунктах городского округа город Воронеж, присоединенных к городу Воронежу в соответствии с Законом Воронежской области «О реорганизации территориальных единиц городского округа город Воронеж в форме их присоединения к городу Воронежу». В случае изменения указанными гражданами места работы и (или) места жительства после 1 января 2011 года, они утрачивают право на бесплатное предоставление земельных участков.

    01 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    ПЕРЕЧНИ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В
    СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ
    УЧАСТКИ

    1.1. Перечень документов, представляемых в Департамент для рассмотрения на
    комиссии по предоставлению земельных участков вопроса о возможности
    предоставления в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального
    жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства льготным
    категориям граждан (согласно закону Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ)

    §
    нотариально заверенная копия или копия и оригинал (для обозрения)
    документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина с отметкой о
    регистрации);

    §
    копия и оригинал (для обозрения) документа, удостоверяющего права
    (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается
    представитель заявителя;

    §
    нотариально заверенные копии или копии и оригиналы (для обозрения)
    документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготным категориям
    граждан, определенных действующим законодательством;

    §
    выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним о ранее зарегистрированных правах заявителя на объекты недвижимого
    имущества, выданная управлением Федеральной регистрационной службы по
    Воронежской области (г.Воронеж, ул.Плехановская, 53);

    §
    справка из органа, осуществляющего функцию государственного кадастрового
    учета объектов недвижимого имущества (управление Роснедвижимости по Воронежской
    области – г.Воронеж, Рабочий проспект, 101б), о земельных участках,
    предоставленных в собственность заявителю до 31.01.1998;

    §
    постановление управы района городского округа город Воронеж по месту
    постоянно проживания регистрации заявителя о постановке на учет на бесплатное
    получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или
    ведения личного подсобного хозяйства;

    §
    для льготной категории граждан «молодые семьи» — справка уполномоченного
    органа о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

    §
    для отдельных льготных категорий граждан – иные документы, предусмотренные
    действующим законодательством.

    1.2. Перечень
    документов, представляемых в Департамент для подготовки приказа о
    предоставлении в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального
    жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства льготным
    категориям граждан (при условии положительного решения комиссии по
    предоставлению земельных участков при Департаменте и формирования земельного
    участка уполномоченным органом местного самоуправления)

    §
    заверенная копия утвержденной схемы расположения земельного участка на
    кадастровом плане соответствующей территории с прилагаемой графической
    подосновой М 1:500, с нанесенными границами отвода, рассчитанной площадью,
    существующими границами земельных участков смежных землепользователей, красными
    линиями застройки, подземными коммуникациями, подъездными путями и
    обозначенными границами частей земельного участка, на которые предполагается
    установить обременения и ограничения в использовании земельного участка;

    §
    постановление уполномоченного органа местного самоуправления об утверждении
    схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей
    территории;

    §
    копия выкопировки из ситуационного плана поселения М 1:2000 или 1:5000 с
    обозначением земельного участка в структуре поселения;

    §
    кадастровый паспорт земельного участка;

    §
    выписка (сообщение) из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на приобретаемый в
    собственность земельный участок, выданная управлением Федеральной
    регистрационной службы по Воронежской области (г.Воронеж, ул.Плехановская, 53);

    §
    копия акта об установлении почтового адреса земельному участку;

    §
    заключение заместителя главы администрации городского округа город Воронеж
    по градостроительству о возможности предоставления заявителю земельного участка
    для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного
    хозяйства, в котором должны быть указаны лицо, которому предоставляется
    земельный участок, существенные характеристики и условия предоставления
    земельного участка (месторасположение земельного участка, его площадь,
    соответствие разрешенного использования земельного участка генеральному плану
    поселения, градостроительному зонированию территории, красным линиям застройки,
    сведения о наличии на земельном участке объектов общего пользования, объектов
    инженерной инфраструктуры и установленные правила их использования,
    необходимость установления ограничений (обременении) на земельный участок или
    его части с указанием подлежащих обременению площадей и др.);

    §
    в случае расположения на земельном участке инженерных коммуникаций — письменные согласования собственников или балансодержателей сетей на
    предоставление земельного участка в собственность в заявленных целях.

    1.3… Перечень
    документов, представляемых в Департамент для рассмотрения на комиссии по
    предоставлению земельных участков вопроса о возможности предоставления
    гражданам в собственность или в аренду для целей, не связанных со
    строительством (огородничество, благоустройство и др.), земельных участков,
    примыкающих к земельным участкам, находящимся у граждан на определенном праве

    §
    нотариально заверенная копия или копия и оригинал (для обозрения)
    документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина с отметкой о
    регистрации);

    §
    копия и оригинал (для обозрения) документа, удостоверяющего права
    (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается
    представитель заявителя;

    §
    выполненный на графической подоснове М 1:500 эскиз проекта границ
    испрашиваемого земельного участка;

    §
    выкопировка из ситуационного плана поселения М 1:2000 или 1:5000 с
    обозначением испрашиваемого земельного участка в структуре поселения;

    §
    предварительное заключение заместителя главы администрации городского
    округа город Воронеж по градостроительству о возможности предоставления
    земельного участка в заявленных целях, в котором должны быть указаны
    существенные характеристики и условия предоставления земельного участка
    (месторасположение земельного участка, его площадь, испрашиваемое право и срок
    использования, невозможность использования земельного участка в иных целях (для
    строительства) в соответствии с градостроительным зонированием территории и
    иными характеристиками земельного участка, сведения о наличии на земельном
    участке объектов общего пользования, объектов инженерной инфраструктуры и
    установленные правила их использования, необходимость установления ограничений
    (обременении) на земельный участок или его части с указанием подлежащих
    обременению площадей и др.);

    §
    копии документов, подтверждающих право собственности или иное право
    заявителя на существующий основной земельный участок и расположенные на нем
    объекты индивидуального жилого фонда (кадастровый паспорт, план земельного
    участка на графической подоснове М 1:500, свидетельство о государственной
    регистрации права или иные документы, подтверждающие соответствующее право на
    земельный участок и расположенные на нем объекты и др.);

    §
    в случае выкупа арендуемого земельного участка — копии документов,
    подтверждающих право аренды на земельный участок (договор аренды земельного
    участка, кадастровый паспорт, план земельного участка на графической подоснове
    М 1:500, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на земельный участок,
    выданная управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области
    (г.Воронеж, ул.Плехановская, 53), иные правоустанавливающие документы на
    земельный участок).

    1.4. Перечень
    документов, представляемых в Департамент для подготовки приказа о
    предоставлении гражданам в собственность или в аренду для целей, не связанных
    со строительством (огородничество, благоустройство и др.), земельных участков,
    примыкающих к земельным участкам, находящимся у граждан на определенном праве
    (при условии положительного решения комиссии по предоставлению земельных
    участков при Департаменте)

    §
    заверенная копия утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом
    плане соответствующей территории с прилагаемой графической подосновой М 1:500,
    с нанесенными границами отвода, рассчитанной площадью, существующими границами
    земельных участков смежных землепользователей, красными линиями застройки,
    подземными коммуникациями, подъездными путями и обозначенными границами частей
    земельного участка, на которые предполагается установить обременения и
    ограничения в использовании земельного участка;

    §
    постановление уполномоченного органа местного самоуправления об утверждении
    схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей
    территории;

    §
    кадастровый паспорт земельного участка;

    §
    выписка (сообщение) из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на приобретаемый земельный
    участок, выданная управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской
    области (г.Воронеж, ул.Плехановская, 53);

    §
    выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним о зарегистрированных правах на основной земельный участок и
    расположенные на нем объекты индивидуального жилого фонда, выданные управлением
    Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (г.Воронеж,
    ул.Плехановская, 53);

    §
    в случае выкупа арендуемого земельного участка — копии документов,
    подтверждающих отсутствие задолженности по арендным платежам;

    §
    копия акта об установлении почтового адреса приобретаемому земельному
    участку (при наличии);

    §
    в случае расположения на приобретаемом земельном участке инженерных
    коммуникаций — письменные согласования собственников или балансодержателей
    сетей на предоставление земельного участка в заявленных целях;

    §
    в случае предоставления земельного участка одному из собственников
    расположенного на основном земельном участке объекта индивидуального жилого
    фонда — письменные согласия совладельцев домовладения и копии их паспортов;

    §
    письменные согласия смежных землепользователей (при необходимости), с
    приложением копий правоустанавливающих документов на их земельные участки.

    01 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Слышала, что определенные категории граждан могут получить землю без торгов. Мой дед — бывший несоверш. узник конц. лагеря, инвалид 2 гр., а отец — военнослужащий со стажем более 15 лет. Могут ли они получить землю без торгов? А также имеют ли льготы по арендной плате и льготы по последующей приватизации земли?

         В вашем случае дедушка относится к льготной категории граждан которые указаны в ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» и имеют право на предоставление в собственность участка для ИЖС бесплатно. Единственно что таких же льготников в очереди может быть много и простоять в очереди придется некоторое время. Участок должен предоставляться в данном случае без торгов.

                Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно льготным категориям граждан 

    Согласно ст. 28 Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
    Ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. При осуществлении исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, учета граждан, претендующих на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным Законом Воронежской области, земельные участки предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
    Порядок постановки граждан на учет определен постановлением главы городского округа город Воронеж от 13.11.2008 года №1536.
    Постановка граждан на учет осуществляется управой района в соответствии с имеющимся делением территории городского округа город Воронеж на внутригородские районы.
    Для принятия на учет гражданином подается письменное заявление на имя руководителя управы района городского округа город Воронеж, на территории которого гражданин постоянно проживает 
    К письменному заявлению прилагаются следующие документы:

    • копия паспорта;
    • копия документа, подтверждающего соответствующую льготную категорию;
    • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее зарегистрированных правах на земельные участки, выданная Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области;
    • справка из Управления Роснедвижимости по Воронежской области о находящихся в собственности земельных участках до 31.01.1998 года). 
    Поступившее письменное заявление рассматривается управой района в течение календарного месяца. По результатам рассмотрения заявления гражданину направляется письменное уведомление о постановке его на учет в качестве имеющего права на бесплатное получение земельного участка в собственность либо о мотивированном отказе в постановке на такой учет при наличии к тому оснований.
    Списки граждан, изъявивших желание на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, утверждаются постановлением руководителя управы района городского округа город Воронеж и направляются в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области ежеквартально, так как в соответствии с законом Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, право собственности на которые не разграничено осуществляется указанным уполномоченным органом администрации Воронежской области. Формирование земельных участков для их последующего предоставления гражданам осуществляется органами местного самоуправления.

    ссылка-http://www.voronezh-city.ru/communications/faq/detail/3433

    01 Июля 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 28 Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов РФ. 

    В Законе Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. 
    Порядок постановки граждан на учет определен постановлением главы городского округа город Воронеж от 13.11.2008 №1536: постановка граждан на учет осуществляется управой района в соответствии с имеющимся делением территории городского округа город Воронеж на внутригородские районы.
    Для принятия на учет гражданином подается письменное заявление на имя руководителя управы района городского округа город Воронеж, на территории которого гражданин постоянно проживает.
    К письменному заявлению прилагаются:

    • копия паспорта;
    • копия документа, подтверждающего соответствующую льготную категорию;
    • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее зарегистрированных правах на земельные участки, выданная Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области;
    • справка из Управления Роснедвижимости по Воронежской области о находящихся в собственности земельных участках до 31.01.1998 года.
    03 Июля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats