Нужно ли платить НДС, если я на упрощенке 6% и произвожу товар?

Здравствуйте!Я ИП на упрощенной системе налогообложения 6%. Хочу из деталей собирать продукт( ручки, бижутерию и пр.) и продавать в розницу.Нужно ли мне платить НДС за произведенный и проданный продукт.

, Елена, с. Коса
Татьяна Горохова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Поскольку вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

«Упрощенцы" уплачивают НДС в следующих случаях:

1)при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11
НК РФ). В случае импорта товаров из стран Таможенного союза, указанных в п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, помимо уплаты НДС «упрощенец»
должен представить в инспекцию соответствующую декларацию

2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о
совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам
доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на
территории РФ (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

3) в случае выставления «упрощенцем» счета-фактуры, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в нем НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

4) «упрощенец» обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДС в
случаях, когда он является налоговым агентом (ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Таким образом, если перечисленные случаи вам не подходят (вы не ввозите товар на территорию России, не участвуете в товариществе, не выставляете счета-фактуры с выделением НДС, не являетесь налоговым агентом по НДС), то обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у вас не возникает.