Отказ от отцовства

хочу подать на алименты, бывший муж сказал что выплачивать их не будет,а откажется от ребенка. как поступить?

, Галина Милаш, г. Орск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, он может говорить все что хочет, но если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- отцом ребенка записан он (в том случае если судом не будет установлено другое- например экспертиза днк покажет что отец ребенка не он), бывший муж будет обязан выплачивать алименты.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина.

Если Ваш муж зарегистрирован в документах как отец ребенка, он не может от него отказаться без наличия серьезных оснований (например, доказать, что он не является биологическим отцом ребенка). Его могут лишить родительских прав, но это не освобождает от обязанности содержать ребенка (то есть от уплаты алиментов). Поскольку добровольно Ваш муж платить алименты отказывается, Вам необходимо официально развестись с ним. Поскольку у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то развестись Вы сможете только в судебном порядке. В этом же судебном процессе можно одновременно решить вопрос о взыскании алиментов. После вынесения судебного решения получаете в суде исполнительный лист и несете его судебным приставам — исполнителям. Все выплаты алиментов будут идти через приставов. Если Ваш муж предложит другой порядок выплат — отказывайтесь, поскольку в данном случае приставы сами будут контролировать процесс и если выплата алиментов прекратится, могут привлечь Вашего мужа к административной и уголовной ответственности.