8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры?

Добрый вечер! У меня такая ситуация; мой отец оформил квартиру в собственность в 2015 г и сразу написал на меня дарственную! Сейчас я хочу продать эту квартиру( точнее обмен на 2 ку с моей доплатой) буду ли я платить налог с продажи!?? Говорят в 2016 г все изменилось? И ещё вопрос я многодетная мама, может есть какие то льготы для меня?

18 февраля 2016, 19:33, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С уважением, Надежда.

19 февраля 2016, 01:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?
Здравствуйте!! Купили с женой квартиру в 2015 году. жена подарила мне свою долю квартиры в 2021 году. Буду ли платить налог при продаже квартиры в 2021 году на подаренную часть?
19 марта, 15:14, вопрос №3011350, Дмитрий, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если продавец является пенсионером?
Здравствуйте! Будет ли платить налог от продажи квартиры,если продавец является пенсионеров? В каком размере? Налог от покупки никогда не получал.
14 апреля 2017, 07:17, вопрос №1608252, Наталья, х. Русский
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, подаренной близким родственником?
Буду ли платить налог с продажи квартиры если она у меня в собственности менее 5 лет но она была мне подарена моей мамой-то есть близким родственником?
30 января 2017, 04:16, вопрос №1518008, Олеся, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если я покупаю более дорогую недвижимость?
Продаю квартиру менее трёх лет в собственности. Покупал по цене 3650000, а продаю по цене 3500000, и покупаю участок с домом дороже. Буду ли платить налоги за продажу квартиры
11 января 2016, 12:09, вопрос №1094885, Владимир, г. Москва
1 ответ
Все
Буду ли платить налог с продажи?
Здравствуйте, подскажите, квартира была куплена 6 лет назад в браке, в апреле 2013г был развод и по соглашению о разделе имущества сейчас вся квартира принадлежит мне, квартиру хочу продать, буду ли платить налог с продажи квартиры?
29 декабря 2013, 11:56, вопрос №334300, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016