Что предпочтительнее открыть: ООО или ИП, чтоб получить субсидии, льготы от государства?

Здравствуйте!

Я инвалид 2 группы (дефект речи). Я хотел бы организовать ООО или ИП для производства строительных материалов. В собственности ничего нет: ни территории, ни склада, ни оборудования, ни техники, только часть людей. Все в первое время будет в аренде. Какую из этих форм мне предпочительнее открыть, чтоб получить какие-либо субсидии, льготы, поддержку и тп от государства?

В связи с тем, что я 3 года уже не работаю, я не в курсе всех текущих изменений в законодательстве РФ по этому поводу. И существует сейчас у нас в стране какой-то старт-ап (финансовая помощь) от государства для открытия нового бизнеса (в частности для инвалидов)?

Пожалуйста, проконсультируйте меня помаксимому имеющимися у вас данными и знаниями по этому вопросу!

Заранее благодарен!

  • МСЭ_2гр_2015
    .jpg
, Николай, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Для развития предпринимательства в каждом субъекте РФ есть свой центр.

www.mspmo.ru/

dnpp.mos.ru/

Рекомендую зарегистрировать ООО, подходящее под условия получение гранта или субсидии (коммерческое или некоммерческое, занимающееся коммерческой деятельностью). При регистрации ИП всегда настораживает, что предприниматель отвечает по всем обязательствам всем своим имуществом.

Для производственной деятельности подойдет или общая система налогообложения, или УСН 15%. При небольших оборотах можно будет получить освобождение от НДС (статья 145 НК РФ)