8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру, доставшуюся в наследство, если у наследодателя остались непогашенные потребительские кредиты?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я вступаю в наследство на квартиру от мамы. Могу ли я ее продать после вступления в наследство если у нее были потребительские кредиты в банках, которые частично застрахованы. Или мне сначала надо погасить долги в банках и только после этого продавать квартиру?. Спасибо.

, Марианна, г. Саратов
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство на квартиру от мамы. Могу ли я ее продать после вступления в наследство если у нее были потребительские кредиты в банках, которые частично застрахованы.
Марианна

Можете. Факт наличия потребительских кредитов на это не влияет. Исключением является случае, если квартира является предметом залога (ипотека). Тогда продать возможно будет только после погашения долга. Иначе Банк согласия не даст.

Или мне сначала надо погасить долги в банках и только после этого продавать квартиру?

Если квартира не обременена залогом, то можете продавать после оформления своего права собственности на нее.

Отмечу, что долги наследодателя переходят на наследников, принявших наследство в пределах стоимости принятого ими имущества. То есть, кредиторы вправе будут предъявить к вам требования о погашении кредитов мамы в случае, если квартира будет принята вам по наследству.

0
0
0
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Марианна, Добрый вечер !

Вместе с квартирой к Вам наследнику, принявшем наследство перейдут и долги, которые вы должны оплатить в пределах стоимости перешедшего Вам по наследству имущества.

Продать квартиру до оплаты долгов, Вы скорее всего не сможете, так как она с большой степенью вероятности в залоге у банков, следовательно ее продажа возможна только с их согласия.

Вы можете погасить долги сами и после снятия залога, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации вашего права собственности сможете продать квартиру.

Если долги не погасите, то квартиру продадут с торгов, а Вам выплатят, то, что останется после погашения долгов. Уточните размер долгов, чтобы не получилось, что Вы погасите долги, а стоимость квартиры меньше.

В силу статьи 1175 ГК Российской Федерации каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Ст. 346 ГК Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас на себя переделать ипотеку т
Здравствуйте. В 2018 году с мужем взяли квартиру в ипотеку. Муж заёмщик, я созаемщик .В ипотеку вложен мат.капитал. В 2020 развелись, квартира осталась нам с детьми никаких судебных споров по поводу ипотеки не было . Ипотеку платила я (созаемщик, и до сих пор плачу) . В 2022 году бывший муж умер, и т.е. появилось 4-е наследника дети умершего, и родители . Могу ли я сейчас на себя переделать ипотеку т.к. плачу Я, и соответственно документы по квартире, и как сделать что бы бабушке и дедушке квартира не досталась? Потому что к этой квартире не имеют никакого отношения
, вопрос №3975845, Анастасия Драницына, г. Первоуральск
Семейное право
Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она?
Здравствуйте! Вопрос по покупке квартиры в ипотеку. На момент покупки недвижимости продавцы состояли в браке, но собственником является только супруга. Супруг скончался, 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Супруга продает квартиру. Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она? В банке требуют документы свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.
, вопрос №3974869, Ольга, г. Энгельс
Военное право
Добрый день, я военнослужащий, контракт окончился в ноябре, но за меня написали рапорт и в контракте расписались, могу ли я оспорить в суде, если будут увольнять по окончании контракта
Добрый день, я военнослужащий, контракт окончился в ноябре, но за меня написали рапорт и в контракте расписались, могу ли я оспорить в суде, если будут увольнять по окончании контракта.
, вопрос №3974127, Сергей, г. Москва
Наследство
Имеет ли внучка право на наследство деда, если она отказалась от наследства отца?
Имеет ли внучка право на наследство деда, если она отказалась от наследства отца? Отец умер раньше деда, оставив кучу кредитов. От такого наследства она отказалась. Год спустя умер дед и получается, что по праву очереди она имеет право на наследство
, вопрос №3972179, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016