Могу ли я продать квартиру, доставшуюся в наследство, если у наследодателя остались непогашенные потребительские кредиты?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я вступаю в наследство на квартиру от мамы. Могу ли я ее продать после вступления в наследство если у нее были потребительские кредиты в банках, которые частично застрахованы. Или мне сначала надо погасить долги в банках и только после этого продавать квартиру?. Спасибо.

, Марианна, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство на квартиру от мамы. Могу ли я ее продать после вступления в наследство если у нее были потребительские кредиты в банках, которые частично застрахованы.
Марианна

Можете. Факт наличия потребительских кредитов на это не влияет. Исключением является случае, если квартира является предметом залога (ипотека). Тогда продать возможно будет только после погашения долга. Иначе Банк согласия не даст.

Или мне сначала надо погасить долги в банках и только после этого продавать квартиру?

Если квартира не обременена залогом, то можете продавать после оформления своего права собственности на нее.

Отмечу, что долги наследодателя переходят на наследников, принявших наследство в пределах стоимости принятого ими имущества. То есть, кредиторы вправе будут предъявить к вам требования о погашении кредитов мамы в случае, если квартира будет принята вам по наследству.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Марианна, Добрый вечер !

Вместе с квартирой к Вам наследнику, принявшем наследство перейдут и долги, которые вы должны оплатить в пределах стоимости перешедшего Вам по наследству имущества.

Продать квартиру до оплаты долгов, Вы скорее всего не сможете, так как она с большой степенью вероятности в залоге у банков, следовательно ее продажа возможна только с их согласия.

Вы можете погасить долги сами и после снятия залога, получения свидетельства о праве на наследство и регистрации вашего права собственности сможете продать квартиру.

Если долги не погасите, то квартиру продадут с торгов, а Вам выплатят, то, что останется после погашения долгов. Уточните размер долгов, чтобы не получилось, что Вы погасите долги, а стоимость квартиры меньше.

В силу статьи 1175 ГК Российской Федерации каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Ст. 346 ГК Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.