Можно ли в суде оспорить дарственную, которую отец оформил за пол года до смерти?

отец за полгода до смерти оформил дарственную на землю на меня, старшую дочь. Младшая почти год о его существовании не вспоминала. Сейчас, после похорон, требует отдать ей половину земли, так как имеет огромные долги и, по всей видимости, намерена этой землей те погасить. Дошли слухи, что собирается подавать в суд на признание сделки с дарственной недействительной. Есть ли у нее шанс отсудить землю или её часть?

, Вита, г. Гвардейск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.