8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде оспорить дарственную, которую отец оформил за пол года до смерти?

отец за полгода до смерти оформил дарственную на землю на меня, старшую дочь. Младшая почти год о его существовании не вспоминала. Сейчас, после похорон, требует отдать ей половину земли, так как имеет огромные долги и, по всей видимости, намерена этой землей те погасить. Дошли слухи, что собирается подавать в суд на признание сделки с дарственной недействительной. Есть ли у нее шанс отсудить землю или её часть?

18 февраля 2016, 18:36, Вита, г. Гвардейск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.

18 февраля 2016, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли
Здравствуйте. Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли. Уважительной причины прийти раньше нет. Есть ли шанс получить?
06 июня, 17:39, вопрос №3050824, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Пошёл авто школу думал подтяну но деньги закончились, можно ли забрать документы и деньги и через пол года поступить в другое учереждение
Пошёл авто школу думал подтяну но деньги закончились, можно ли забрать документы и деньги и через пол года поступить в другое учереждение
10 марта, 07:57, вопрос №3004049, алексей, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, можно ли устроиться на работу, ели мне еще пол года учиться (заочно) до получения диплома?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли устроиться на работу, ели мне еще пол года учиться (заочно) до получения диплома?
22 января, 06:43, вопрос №2966800, Юрий, Евпатория
1 ответ
Уголовное право
Можно ли попросить архив убийства моего отца за 12 лет?
Можно ли попросить архив убийства моего отца за 12 лет ? Как посмотреть этот документ И как приподнести это в полиции
05 февраля 2019, 09:07, вопрос №2249239, Виктория, г. Заполярный
10 ответов
Недвижимость
Можно ли маме оспорить дарственную, если это ее единственная недвижимость?
Здравствуйте. У мамы есть квартира, я с женой прожил 10 лет и дело дошло почти до развода, чтобы сохранить семью я уговорил практически принудил маму написать дарственную на 1/6 часть квартиры на жену, но через год мы все таки развелись. Теперь бывшая жена свою часть возвращать отказывается и грозит продать. Можно ли маме оспорить дарственную, у мамы это единственная недвижемость.
15 марта 2017, 12:18, вопрос №1572398, Ильшат, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016