8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности с должника

Мой должник (физлицо) зарегистрирован в Курской области. Но живет в Москве, фактический адрес я не знаю. Я также живу в Москве.

Был суд, есть исполнительный лист на руках. Куда мне с ним обращаться для исполнительного производства?

В Московскую службу ФССП? Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.

Здесь исполнительный лист:

https://yadi.sk/d/m9AXGZVzkVWjw

18 февраля 2016, 17:29, Зелимхан, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне с ним обращаться для исполнительного производства?
Зелимхан

Здравствуйте, исполнительны йлист необходимо направлять по месту регистрации ответчика, адрес указан в исполнительном листе

В Вашем случае это будет

Отдел судебных приставов по Курскому району Управления ФССП России по Курской области
Адрес: ул. Карла Маркса, 65, Цоколь, Курск, Курская обл., 305029
Телефон:8 (471) 258-03-44

Направляете исполнительны йлист заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так же необходимо сопроводительное письмо, с требвоанием произвести взысканием и в нем так же необходимо указать реквизиты Ваши для перечисления средств

Если потребуется помощь в составлении документа, впраев обратиться к любому юристу, либо в раздел «документы»

18 февраля 2016, 17:35
2
0
2
0

А чтобы направить наверняка и не ошибиться с отделом, т.к. их много и неизвестно к какоум относится д. Княжая, позвоните изначально в управение и уточните к какому отделу относится адрес должника, они сообщат отдел и туда направите исполнительный лист

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Курской области
Адрес: 305000, Курская область, г. Курск, Красная площадь, 6 Телефоны: (8-4712) 51-45-97; 56-83-18
На сайте: fssp.k46.ru можете посмотреть отделы, но в них не значится указанная деревня в исполнительном листе, в связи с чем и рекомендую сначала уточнить отдел, либо направить в главное управление, а они далее направят в нужный отдел
18 февраля 2016, 17:39
Зелимхан
Зелимхан
Клиент, г. Москва

Спасибо. а вы можете помочь составить? сколько это будет стоить?

18 февраля 2016, 18:42
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

По общему правилу ИЛ предъявляется по месту жительства ответчика

Поэтому следует предъявлять в Курскую область.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В ИЛ какой адрес должника указан?

Если не знаете куда именно предъявлять, то можете предъявить в управление ФССП по области

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
18 февраля 2016, 17:36
0
0
0
0
Если не знаете куда именно предъявлять, то можете предъявить в управление ФССП по области
Белоус Олег

r46.fssprus.ru/

18 февраля 2016, 17:42
Спасибо. а вы можете помочь составить? сколько это будет стоить?
Зелимхан

А тут ничего сложного нет:

Начальнику отдела ФССП по Курскому району

Управления ФССП России по Курской области

От С.З.М.

Адрес:

Заявление
о возбуждении исполнительного производства
В соответствии с решением Солнцевского районного суда Курской области мне, С.З.М., присуждено взыскать с М.Р.Г. (место жительства)____________ руб.____коп, о чем выдан исполнительный лист (иной документ) № _________________ от «___» «_________» указанного суда
В соответствии со статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляю Вам исполнительный лист и прошу возбудить исполнительное производство в отношении М.Р.Г.(адрес).

Прошу перечислять взыскиваемые средства на расчетный счет ___________________________
Приложения:
1. Копия паспорта взыскателя;
2. Исполнительный документ № _________ от «___» «________» 20 __ года.
«___» «________» 20__ года ________________ (подпись)

18 февраля 2016, 19:00
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В Московскую службу ФССП? Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.
Зелимхан

Здравствуйте Зелиман. Вам необходимо обращаться в Курскую ССП, т.к. ответчик зарегистрирован там, а другой адрес Вам неизвестен, если узнаете другой адрес, то сообщите приставам и его тоже.

18 февраля 2016, 17:37
0
0
0
0
спасибо. А юрист может помочь со всеми делами — написание заявления в налоговую, пинанием ФССП? сколько стоят такие услуги?
Зелимхан

Может, но обсуждать нужно в чате, цены у всех разные.

18 февраля 2016, 18:44
молодцы, спасибо. по поводу контрактов на закупку к вам можно обращаться?
Зелимхан

Спасибо. Если Вам нужны документы, то обращайтесь в раздел документы, если консультация, то размещайте вопрос также как разместили и этот.

20 февраля 2016, 19:19
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если есть сведения о том, что у должника есть имущество в г. Москве, то можно подать исполнительный лист по месту нахождения этого имущества.

По общему правилу исполнительный лист подается по месту регистрации в Курскую область.

Кроме того в исполнительном листе указан адрес должника. Скорей всего ФССП не примет ил в г. Москве.

18 февраля 2016, 17:38
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете предъявить ИЛ по последнему известному месту жительства либо по если вам известно место нахождения его имущества, по месту нахождения имущества.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 33]
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
18 февраля 2016, 17:38
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зелимхан! да необходимо предъявить данный исполнительный лист в ФССП:

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (именно фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника или его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.
При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.

Таким образом, если вы передадите лист в ФССП вашего региона то, приставы должны передать исполнительное производство вотдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.

18 февраля 2016, 17:42
0
0
0
0

Если вы знаете в каком банке открыт счет у должника, то можете предъявить Исполнительный лист непосредственно в банк, в котором открыт счет должника.( это значительно ускорит процесс)

18 февраля 2016, 17:45

Также для ускорения процесса взыскания вы имеете право запросить у налогового органа сведения о банках, в которых у данного должника имеются расчетные счета. Для этого Вам необходимо написать заявление и предоставить оригинал исполнительного листа.

Да, это непосредственно работа приставов искать где открыт счет, но учитывая их затяжность и медлительность процедуры взыскания так будет скорее всего быстрее

18 февраля 2016, 17:47
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.
Зелимхан

Добрый день! Для начала подайте исполнительный и заполненное заявление на возбуждение исполнительного производства (в документах Ваших оно имеется) по адресу ОСП указанному в нём — по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о доставке. После получения данных документов будет назначен судебный пристав исполнитель — который откроет исполнительное производство и постановление об этом направит Вам и должнику по его адресу. Вот только после этого и надо будет начинать в плотную работать с ОСП и приставами исполнителями по взысканию долга. А в настоящий момент — подавайте документы как я предлагаю и пытайтесь добыть информацию о фактическом проживании и номере телефона должника — для того что бы в последующем сообщить письменно приставам с целью скорейшего взыскания долга. С Уважением...

19 февраля 2016, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Требования о взыскании задолженности по договору займа и об обращении взыскания
Заявлен иск о взыскании задолженности по договору займа на сумму 1,5 млн., в том числе об обращении взыскания на имущество должника (доля квартиры) по заниженной цене (около 1 млн.). При рассмотрении дела истец, с учетом погашения ответчиком части долга по договору после подачи искового заявления, уменьшил сумм исковых требований до 1 млн. руб., обращение взыскание на имущество осталось, начальная цена его продажи была изменена судом с учетом его рыночной стоимости. Суд удовлетворил оба требования истца: взыскание задолженности по договору - около 1 млн. руб. и требование об обращении взыскания на имущество должника (начальная продажная цена 3 млн.). Общая сумма исковых требований не указана в решении суда. Согласно такому решению должник обязан погасить денежное требование и отдать имущество? Иск заявлен на 1,5 млн, а суд присудил должнику примерно 1 млн.+обратить взыскание на долю квартиры? И общая сумма исковых требований вместо 1,5 млн была увеличена до 4,5 млн?
05 июня, 18:41, вопрос №3050454, Наталья, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие сроки взыскания задолженности по исполнительному листу?
Имеется Исполнительный лист от 27.11.2007, по данному листу возбуждено исполнительное производство от 05.06.2013, взыскание задолженности по договору поручительства по кредиту. С 2015 года никаких взысканий не производилось ввиду отсутствия у должника имущества и доходов. На данный момент (декабрь 2019 года) должник имеет официальный доход. И в данный момент объявляется сотрудник банка-истца (НЕ пристав) с требованием к работодателю должника о взыскании 50% от доходов должника. Имеет ли право банк требовать взыскание по данному исполнительному производству от 2013 года, не прошел ли срок давности предъявления требований к должнику?
10 декабря 2019, 09:46, вопрос №2615635, Алена, г. Елабуга
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскание алиментов с должника при утере исполнительного листа судебными приставами
Добрый день! подскажите , был исполнительный лист от 2007г., предьвлен в 2007 судебным приставам, судебные приставы не отправили должнику, только в марте 2008г. предьявили поставновление о взыскание задолженности должнику 500т.р. по алиментам (за 2,5 года). Должник в декабре 2008 уволился с работы, стали поступать алимименты в меньшей форме фиксированные .Писем от судебных приставов о прекращение и возвращение исполнительного листа не поступали на адрес взыскателя. В сентября 2019г. написала судебным приставам запрос о предоставление информации, что сделано по данному исполнительному листу , в ответе , что исполнительный лист утерян. и надо заново подавать на алименты. Подскажите можно определить и взыскать задолженность по алиментам за весь период,т.к. исполнительный лист не возвращался взыскателю .Исполнительный лист не отзывался, взыскатель не знала, что денежные средства поступают не от организации, т.к. пстпупление на сберкнижку, а там указывается только сумма.Согласно 229-ФЗ Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.Данные действия взыскатель не осуществлял.Жалобы и запросу судебным приставам г.Москвы,РФ есть, написаны в период с сентября -ноябрь 2019г.У взыскателя не было постановления от судебных приставов об окончания исполнительного пр-ва. Вопрос: можно определить и взыскать задолженность за весь период исполнительного производства ? или только за 3года ? можно сейчас сразу обратиться в суд о определения и взыскания задолженности с должника ? А также на судебных приставов , что не предоставили информацию об окончание исполнительного производства?
04 декабря 2019, 08:10, вопрос №2609286, Ольга Николаевна Демидова, г. Москва
1 ответ
Тендеры и закупки
Взыскание задолженности с ликвидированного учреждения
Здравствуйте! Заключаем контракты с государственными и муниципальными учреждениями (казенные, бюджетные, автономные). Столкнулись с тем, что некоторые из них ликвидируются (они могут банкротиться???) и денег для погашения задолженности по исполненным контрактам у них нет. Какая практика по взысканию задолженности? Как я понимаю, Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества. кредитор вправе одновременно предъявить иск к казенному учреждению (основному должнику) и субсидиарному должнику. Если суд удовлетворит такой иск, то взыскание сначала обращают на деньги казенного учреждения, а если их недостаточно - на деньги субсидиарного должника (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13). Ответчиком - субсидиарным должником является главный распорядитель бюджетных средств (пп. 12.1 п. 1, пп. 2 п. 3 ст. 158 БК РФ). В силу же пункта 6 статьи 123.22 ГК Российской Федерации автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения Автономное учреждение отвечает по долгам своим имуществом, кроме недвижимого и особо ценного движимого имущества, которые переданы собственником или куплены на его деньги. За вред, который автономное учреждение причинило гражданам (если имущества учреждения не хватает для возмещения этого вреда), отвечает собственник. На это указано в п. 6 ст. 123.22 ГК РФ, ч. 4 ст. 2 Закона об автономных учреждениях. На практике кредиторы, включая налоговую, обычно пытаются предъявить требования к учредителю, если учреждение ликвидируется. Но суды указывают, что и при ликвидации учреждение отвечает по долгам только своим имуществом, а учредитель не отвечает вовсе. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 9 февраля 2017 года N 219-О указал, что участники гражданско-правовых отношений, приобретая свои гражданские права своей волей и в своем интересе, будучи свободными в установлении своих прав и обязанностей на основе договора (статья 1 ГК Российской Федерации), в том числе и с автономными учреждениями, несут риск неудовлетворения своих имущественных требований; поскольку законодательство не предусматривало и не предусматривает соответствующего объема гарантий для кредиторов автономных учреждений (начиная с момента появления такого вида учреждений), это ориентирует контрагентов на проявление необходимой степени осмотрительности еще при вступлении в гражданско-правовые отношения с субъектами, особенности правового статуса которых не позволяют в полной мере прибегнуть к институту субсидиарной ответственности, предполагая возможность использования существующих гражданско-правовых способов обеспечения исполнения обязательств. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества. Следовательно, с 01.09.2014 в случае недостаточности денежных средств ликвидируемого бюджетного учреждения собственник его имущества несет субсидиарную ответственность только по обязательствам, связанным с причинением вреда гражданам. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, действующие после 01.09.2014, не предоставляют кредиторам бюджетного учреждения права обращения к собственникам имущества учреждения в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам этого учреждения, вытекающим из гражданско-правовых договоров. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.02.2018 N Ф01-6449/2017 по делу N А31-6386/2015 Таким образом, объем ответственности зависит от типа и вида учреждения. Правильно ли я понимаю положения законодательства и мы можем "остаться с носом" при наличии контрактов с автономными и бюджетными учреждениями? Ну и уже был выше вопрос - они подлежат процедуре банкротства?
21 июня 2019, 09:31, вопрос №2407278, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2016