Не отдают деньги за щенка, проданного в рассрочку

Здравствуйте! Продала щенка в рассрочку, но покупательница не торопится оплачивать. Кормит завтраками уже полгода. Говорит что типа щенок оказался проблемный, больной и пришлось делать операцию. Хотя судя по фотографиям в соцсети и отсутствия подобной информации, никакой операции у щенка не было. Тем более щенок у меня был полностью здоров , родители оба у меня здоровы. Чо делать и есть ли резон подавать в суд. Договор купли -продажи мы между собой составили где указаны сумма и сроки , так же указано что я могу назначить пени за каждый день просрочки. Продавец в залог оставила мне документы а машину.

, Лилия, г. Екатеринбург
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность по договору в судебном порядке. Если у вас на руках есть договор в котором прописана сумма, выплаты и сроки вы без проблем взыщите задолженность.
Удачи!

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Дл начала направьте Покупательнице претензию. В которой необходимо указать, что заключен договор такой-то, оплата должна была произвестись в срок такой-то. На сегодняшний день (указать дату) задолженность по оплате составляет столько-то. Договором предусмотрены пени такие-то, в связи с чем на сегодняшний день (указать дату) пени составляют столько-то. Прошу в такой-то срок погасить общую сумму претензии (задолженность+пени) в размере таком-то. В противном случае буду вынуждена обартиться в суд.

Претензия обязательно направляется почтой, с описью вложений и уведомлением о вручении. Эти документы Вам пригодятся для суда.

Если в указанный Вами срок задолженность не погашается, то можете собирать все имеющиеся документы по данному вопросу и смело обращаться в суд и взыскивать задолженность и пени в судебном порядке.

Всего хорошего и удачи Вам.