8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?

нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?

18 февраля 2016, 14:34, Юлия Беляева,
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Вы спрашиваете как физическое лицо? ФЛ налог на имущество с транспортных средств не платят.

Для ЮЛ — на усмотрение регионального законодательства.

18 февраля 2016, 18:22
0
0
0
0
Юлия Беляева
Юлия Беляева
Клиент,

Да, как физ.лицо. Скажите, нужно ли платить налог при продаже авто (менее 3-х лет) если машина в кредите?

20 февраля 2016, 06:34

Если машина «в кредите», то она находится в залоге как предмет залога. Без разрешения банка Вы ее не продадите. Или нужно снимать обременение с данного автомобиля, т.е. выводить из залога. К начислению налога с дохода обременение не имеет никакого отношения.

Поскольку транспортное средство — Ваше имущество, после его продажи Вы получаете доход. С этого дохода государство получает налог, рассчитанный по ставке 13%. При расчете налога можно воспользоваться двумя вычетами, уменьшающими налоговую базу:

а) если нет подтверждающих документов на покупку или продажная стоимость меньше 250 тысяч, вычет будет составлять 250 тысяч рублей (пп 1.3 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях. Если разница меньше нуля, отрицательная, то налог равен нулю;

б) если подтверждающие документы на покупку есть и продажная стоимость более 250 тысяч рублей, то вычет будет равен первоначальной стоимости (пп 2.1 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях.

20 февраля 2016, 19:48
Консультация юриста бесплатно
Виктория Данилина
Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо, то налог на имущество от владения транспортным средством не платится.

09 июня 2018, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос, нужно ли платить налоги, и если да, то как на них подать, что бы вычитали налог?
Здравствуйте. Мне 15 лет, я работаю в интернете с начала лета. Зарплата начисляется на карту каждый день, примерно 1000 рублей. В месяц получается 30000 рублей. Вопрос, нужно ли платить налоги, и если да, то как на них подать, что бы вычитали налог?
30 января, 07:34, вопрос №2973618, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если работаешь меньше 2-х месяцев?
Нужно ли отрабатывать 2 недели если работаешь меньше 2-х месяцев и позле подачи заявления могу ли я не ходить на работу
09 января 2020, 15:32, вопрос №2640557, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
10 августа 2017, 17:15, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже жилья, полученного в этом году по дарственной от сына?
Добрый день! Нужно ли платить налог при продаже жилья, полученной в этом году по дарственной от сына? Стоимость жилья меньше миллиона. Как не платить налог?
29 января 2017, 09:03, вопрос №1517207, Сергей, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери?
Пенсионер 67 лет получил в наследство квартиру от матери. Единственный наследник. Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери.
28 апреля 2016, 18:11, вопрос №1237079, наталия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016