Если машина «в кредите», то она находится в залоге как предмет залога. Без разрешения банка Вы ее не продадите. Или нужно снимать обременение с данного автомобиля, т.е. выводить из залога. К начислению налога с дохода обременение не имеет никакого отношения.
Поскольку транспортное средство — Ваше имущество, после его продажи Вы получаете доход. С этого дохода государство получает налог, рассчитанный по ставке 13%. При расчете налога можно воспользоваться двумя вычетами, уменьшающими налоговую базу:
а) если нет подтверждающих документов на покупку или продажная стоимость меньше 250 тысяч, вычет будет составлять 250 тысяч рублей (пп 1.3 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях. Если разница меньше нуля, отрицательная, то налог равен нулю;
б) если подтверждающие документы на покупку есть и продажная стоимость более 250 тысяч рублей, то вычет будет равен первоначальной стоимости (пп 2.1 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доначисление утиль сбора.
Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.
Суть дела:
В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).
Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.
В конце 2024 года я продал этот автомобиль.
Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по
подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.
Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).
Моя позиция: Требование несправедливо, так как:
Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.
Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.
Мои вопросы:
Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?
Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?
Какой примерный бюджет и сроки спора?
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
, вопрос №4852605, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети,но в этой сети есть несколько юридических лиц и в каждом юр лице каждый магазин представлен как обособленное подразделение .Пришло уведомление о ликвидации обособленного подразделения,требуют написать заявление на увольнение.Правомерно ли это.В данном городе это ОП последнее,но самое юридическое лицо,находящееся в другом городе да и сама сеть не ликвидируется.Могу ли я требовать перевод в другой магазин,например,в другом городе,где действует данное юр лицо и работают другие ОП данного юр лица.
, вопрос №4852361, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, как физ.лицо. Скажите, нужно ли платить налог при продаже авто (менее 3-х лет) если машина в кредите?
Если машина «в кредите», то она находится в залоге как предмет залога. Без разрешения банка Вы ее не продадите. Или нужно снимать обременение с данного автомобиля, т.е. выводить из залога. К начислению налога с дохода обременение не имеет никакого отношения.
Поскольку транспортное средство — Ваше имущество, после его продажи Вы получаете доход. С этого дохода государство получает налог, рассчитанный по ставке 13%. При расчете налога можно воспользоваться двумя вычетами, уменьшающими налоговую базу:
а) если нет подтверждающих документов на покупку или продажная стоимость меньше 250 тысяч, вычет будет составлять 250 тысяч рублей (пп 1.3 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях. Если разница меньше нуля, отрицательная, то налог равен нулю;
б) если подтверждающие документы на покупку есть и продажная стоимость более 250 тысяч рублей, то вычет будет равен первоначальной стоимости (пп 2.1 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях.