Право на отпуск 30 суток по личным обстоятельствам

Здравствуйте! Написала рапорт на отпуск 30 суток военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более с 15 февраля, командир полка , из-за предвзятого отношения перенес его на 21 февраля, мотивируя, что не был написан рапорт о приеме дел и должности на другую должность. Имел ли он право на такие действия, ведь я могу брать этот отпуск по желанию, а не когда удобно командованию, у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного.

, Ирина, г. Оха
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Военнослужащие, продолжительность службы которых более двадцати лет, вправе требовать отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток.

Однако право требования возникает единожды в течение трех лет до достижения предельного возраста пребывания на службе либо в тот год, когда происходит увольнение по состоянию здоровья или по причине проведения организационно-штатных мероприятий (п.12 Положения).

да, по предельному
Ирина

В таком случае имеете Вы право на данный отпуск, и по моему мнению основанному на нормах которые приводил я и коллега Михаил, командир не прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имел ли он право на такие действия, ведь я могу брать этот отпуск по желанию, а не когда удобно командованию, у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного.
Ирина

Ирина, добрый день.

Командир в данном случае не прав, Вы можете взять указанный отпуск в любое удобное для Вас время.

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного
Ирина

Ирина, уточните такой момент — увольняться Вы планируете по достижению предельного возраста?

Ирина
Клиент, г. Оха

да, по предельному

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. В данном случае командир прав, так как исходя из аналогии закона он может предоставить данный отпуск с учетом интересов службы. Законодательство не содержит указаний о том, что данный отпуск предоставляется в любое время по желанию военнослужащего.

Еслишком считаете, что нарушены Ваши права, то можете обратиться в гарнизонную прокуратуру или гарнизонный суд, но ответ будет тот же. Командир Ваших прав не нарушил, а перенос срока отпуска не противоречит нормам действующего законодательства

Ирина
Клиент, г. Оха

но ведь отпуск по личным обстоятельствам, муж собирался ехать к матери, она сломала ногу, а я должна была остаться с детьми, в итоге он сдал билеты с Сахалина до Москвы и остался дома, так как рапорт мне не подписали, и мы отправили деньги матери.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вы можете взять указанный отпуск в любое удобное для Вас время.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, уточните, пожалуйста, на основании чего Вы сделали такой вывод? В законодательстве я этого не нашла. Право на дополнительный отпуск по желанию военнослужащего еще не означает, что он может взять его в любое время.

перенос срока отпуска не противоречит нормам действующего законодательства
Белоус Олег

Согласна.

я должна была остаться с детьми
Ирина

Увы, закон не связывает такую причину с обязанностью командира немедленно предоставить отпуск.

При этом закон не оговаривает в какое конкретно время военнослужащий может уйти в отпуск (кстати это касается и основного отпуска) и не связывает его с выполнением определенных встречных действий.
Петров Михаил Игоревич

Как и любой отпуск, не вызванный особыми обстоятельствами (смерть и т.п.), он должен предоставляться в срок, согласованный с руководством (график, согласованное заявление+приказ и т.п.)

А если он теперь мне не нужен, я могу от него отказаться и взять в другое время,( приказ еще не состоялся)
Ирина

Если приказ уже подписан, Вам нужно решать этот вопрос с командиром. Думаю, с учетом того, что такой отпуск предоставляется только по желанию военнослужащего, то военнослужащий может от этого отпуска отказаться, подав соответствующий рапорт.