8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право на отпуск 30 суток по личным обстоятельствам

Здравствуйте! Написала рапорт на отпуск 30 суток военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более с 15 февраля, командир полка , из-за предвзятого отношения перенес его на 21 февраля, мотивируя, что не был написан рапорт о приеме дел и должности на другую должность. Имел ли он право на такие действия, ведь я могу брать этот отпуск по желанию, а не когда удобно командованию, у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного.

18 февраля 2016, 13:24, Ирина, г. Оха
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Военнослужащие, продолжительность службы которых более двадцати лет, вправе требовать отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток.

Однако право требования возникает единожды в течение трех лет до достижения предельного возраста пребывания на службе либо в тот год, когда происходит увольнение по состоянию здоровья или по причине проведения организационно-штатных мероприятий (п.12 Положения).

18 февраля 2016, 13:36
0
0
0
0
да, по предельному
Ирина

В таком случае имеете Вы право на данный отпуск, и по моему мнению основанному на нормах которые приводил я и коллега Михаил, командир не прав.

18 февраля 2016, 13:46
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Имел ли он право на такие действия, ведь я могу брать этот отпуск по желанию, а не когда удобно командованию, у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного.
Ирина

Ирина, добрый день.

Командир в данном случае не прав, Вы можете взять указанный отпуск в любое удобное для Вас время.

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

18 февраля 2016, 13:37
0
0
0
0
у меня 21 год календаря и 2, 5 года до предельного
Ирина

Ирина, уточните такой момент — увольняться Вы планируете по достижению предельного возраста?

18 февраля 2016, 13:41
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оха

да, по предельному

18 февраля 2016, 13:43
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрыв день. В данном случае командир прав, так как исходя из аналогии закона он может предоставить данный отпуск с учетом интересов службы. Законодательство не содержит указаний о том, что данный отпуск предоставляется в любое время по желанию военнослужащего.

18 февраля 2016, 13:40
1
0
1
0

Еслишком считаете, что нарушены Ваши права, то можете обратиться в гарнизонную прокуратуру или гарнизонный суд, но ответ будет тот же. Командир Ваших прав не нарушил, а перенос срока отпуска не противоречит нормам действующего законодательства

18 февраля 2016, 13:57
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оха

но ведь отпуск по личным обстоятельствам, муж собирался ехать к матери, она сломала ногу, а я должна была остаться с детьми, в итоге он сдал билеты с Сахалина до Москвы и остался дома, так как рапорт мне не подписали, и мы отправили деньги матери.

18 февраля 2016, 14:02
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вы можете взять указанный отпуск в любое удобное для Вас время.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, уточните, пожалуйста, на основании чего Вы сделали такой вывод? В законодательстве я этого не нашла. Право на дополнительный отпуск по желанию военнослужащего еще не означает, что он может взять его в любое время.

перенос срока отпуска не противоречит нормам действующего законодательства
Белоус Олег

Согласна.

я должна была остаться с детьми
Ирина

Увы, закон не связывает такую причину с обязанностью командира немедленно предоставить отпуск.

18 февраля 2016, 14:11
0
0
0
0
При этом закон не оговаривает в какое конкретно время военнослужащий может уйти в отпуск (кстати это касается и основного отпуска) и не связывает его с выполнением определенных встречных действий.
Петров Михаил Игоревич

Как и любой отпуск, не вызванный особыми обстоятельствами (смерть и т.п.), он должен предоставляться в срок, согласованный с руководством (график, согласованное заявление+приказ и т.п.)

18 февраля 2016, 14:18
А если он теперь мне не нужен, я могу от него отказаться и взять в другое время,( приказ еще не состоялся)
Ирина

Если приказ уже подписан, Вам нужно решать этот вопрос с командиром. Думаю, с учетом того, что такой отпуск предоставляется только по желанию военнослужащего, то военнослужащий может от этого отпуска отказаться, подав соответствующий рапорт.

18 февраля 2016, 14:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток?
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга льготная более 20 лет(календарная 16 лет)... в настоящее время планирую досрочное увольнение в связи с признанием ограниченно годным, то есть по состоянию здоровья. Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток? Спасибо.
27 августа, 06:04, вопрос №3088390, Роман, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я офицер, лётчик, законно ли ограничивать мне отпуск 30 сутками и требовать возвращение за 14
Здравствуйте, я офицер, лётчик, законно ли ограничивать мне отпуск 30 сутками и требовать возвращение за 14 дней за счёт отпуска на самоизоляцию после приезда из Волгограда, служу в Мурманске, дорога 8 суток не включается
21 мая 2020, 20:05, вопрос №2779510, Александр Ворошнов, г. Оленегорск
2 ответа
Военное право
Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток по личным обстоятельствам?
Здравствуйте. Я военнослужащий. Мне 45 лет. Выслуга в календарном исчеслении 26 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток по личным обстоятельствам? На момент продления пенсионного возраста военнослужащим до 50 лет отпуск мне был уже положен. Но я им не воспользовался. Имею ли я право его взять сейчас?
02 января 2018, 17:44, вопрос №1861056, Андрей Битаев, ст-ца. Шелковская
1 ответ
Военное право
Положен ли дополнительный отпуск 30 суток?
военнослужащий .выслуга в льготном исчеслении 21 год контракт до достижения предельного возраста. имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток.
18 июня 2016, 05:42, вопрос №1287906, андрей, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Дополнительный отпуск 30 суток
Нахожусь в распоряжении. В настоящий момент ожидаю увольнения, т.к. получил ссуду на приобретение жилья. Контракт закончился 31.03.13 ( по достижении 45 лет), звание - мичман. Позже был принят закон об увеличении сроков службы до 50 лет. Увольняюсь по статье "ограничено годен к в.с." Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток? На что ссылаться если отпуск положен? Заранее спасибо. Станислав. Мурманск.
27 мая 2015, 15:48, вопрос №852286, Станислав, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016