Какие документы нужны для подачи в суд на возврат долга и перевода кредита на другого человека?

подскажите ,я взяла кредит для другого человека. он платил какое то время,а потом прекратил. какие документы нужны для подачи в суд на возврат долга и перевода кредита на этого человека. спасибо.

, светлана, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы взяли кредит в банке — перевести долг возможно только по согласию банка.

Вы подавали документы для предоставления кредита, получали деньги в кассе или распоряжались карточкой?

Каким образом Ваш знакомый возвращал кредит? через банкомат?

Из той информации, что Вы предоставили, могу Вам предложить — взять со знакомого расписку и по расписке взыскивать с него долг. С банком придется разбираться самой. Кроме того, к сожалению, Вы получите неблагоприятную кредитную историю, которая может отразиться на ваших возможностях получать кредит в дальнейшем.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. ст. 391 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. ч.1 ст. 389 ГК РФ