Куда обращаться с жалобами на следователей и прокурора Дальнеконстантиновского района?

Брата сидит на время следствия в сизи по статье 111 ч4, но прямых доказатьств его вины нет, только свидетели не понятные, на момент смерти потерпевшего брата на месте не было..что делать и куда обращаться следователи бездействуют

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Надзор за исполнением законов на стадии предварительного следствия осуществляют органы прокуратуры, куда и следует обратиться. Можно обратиться также в Следственное управление ГУВД Нижегородской области. Но жалобы Ваши должны быть убедительными. Просто вот такое голое отрицание вины арестованного, без доказательств, Ваша жалоба результатов не даст. В уголовном процессе существует такое понятие, как тайна следствия. Вам может быть совершенно неизвестны имеющиеся у следователя факты. Арест подозреваемого (обвиняемого) производится по ходатайству следователя. Согласие на то дает прокурор, а арест санкционирует суд. Все эти лица хорошо ознакомлены с материалами уголовного дела и потому Ваша жалоба без доказательств ничего не даст. Но, тем менее, писать надо! Пусть еще раз проверят обоснованность привлечения к ответственности.