8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аудиозапись в магазине у кассы не законна?

Добрый день. В магазине на кассе стоит камера и микрофон, которые пишут все происходящее. В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина ("в погонах") возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей Малахов,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

О чем именно висят предупреждающие таблички — о том, что осуществляется аудиозапись?

Если табличка такого плана и микрофон виден — то нарушения закона здесь нет.

Имейте ввиду, что запрещена у нас негласная аудиозапись (скрытая), если есть предупреждение о том, что она осуществляется — нарушения закона нет.

0
0
0
0
Сергей Малахов
Сергей Малахов
Клиент

Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.

Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.
Сергей Малахов

Поскольку микрофон установлен в общественном месте — нарушений нет. Вы не преследуете цели записи личных разговоров. Более того, его установка не направлена на сбор информации о частной жизни клиента. К тому же аудиозапись проводится с целью контроля за собственной деятельностью.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.
Сергей Малахов

Добрый день.

Если это общественное место и человек предупрежден о том, что ведется аудиозапись, то никаких нарушений здесь нет, можете не переживать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.
Сергей Малахов

Если при этом это общественное место, то ничего страшного нет, Вы же не влазите в его личную жизнь при этом.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.

2
0
2
0

Предупреждение о записи это не согласие на запись. Аудиозапись в магазинах проводить нельзя. ст.20.24 КоАП РФ. Кроме того, Вы должны получить письменное согласие всех работников.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться.
Сергей Малахов

Если висят предупреждающие таблички, вы ничего не нарушаете и повода переживать у вас нет.Все в порядке.

vizart.pro/installation/videonabludenie/videonabludenie_i_zakoni/

1
0
1
0
Сергей Малахов
Сергей Малахов
Клиент

На какие законы, документы ссылаться?

Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.
Григорьев Руслан
На какие законы, документы ссылаться?
Сергей Малахов

Присоединяюсь к вопросу, я не нашла, помогите, Руслан

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вам необходимо исходить из того, что аудиозапись проводится в интересах самих же клиентов для облегчения разбирательства в случае спорных ситуаций, сведений о личной жизни лиц Вы не собираете, клиенты о записи предупреждены.

Если все же дойдет до проверки желательно говорить, что предупреждение стоит для того, чтобы клиенты вели себя осмотрительно, полагая что Вы разговоры с кассиром записываете Реально же Вы ничего не ведете. То есть это такая психологическая уловка — ограничитель против возможно недобросовестных клиентов

Соглашусь с мнением о том\, что запись незаконна/, так как клиенты у кассы могут говорить и о личных делах.

Поэтому лучше перестраховаться

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Присоединюсь к тем коллегам, которые не усматривают как-либо незаконных действий с Вашей стороны. Действующим законодательством не урегулирован вопрос об осуществлении аудиозаписи в общественном месте. В связи с указанным действует общий принцип гражданских правоотношений, все что не запрещено, то разрешено. Таким образом, если имеется предупреждение о том, что проводится аудиозапись, то Вы ничего не нарушаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Водоканал подал в суд на меня за не законное присоединение к сети водопровода
Здравствуйте! Водоканал подал в суд на меня за не законное присоединение к сети водопровода. Николай 89628102020
, вопрос №3928592, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал и оплатил товар в интернет магазине.Заказ не выполнили, деньги не возвращают
Заказал и оплатил товар в интернет магазине.Заказ не выполнили, деньги не возвращают.
, вопрос №3928122, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
23 в законную силу, на сколько мне известно на это дается 1 месяц, верно ли это?
Здравствуйте! 21.10.23 было принято удовлетворительное решение о расторжение брака, сказали через месяц позвонить узнать когда вступит решение суда в законную силу. Я позвонила узнать сказали, вступит 26.12.23 в законную силу, на сколько мне известно на это дается 1 месяц, верно ли это?
, вопрос №3928048, Гульфия, г. Чебоксары
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав, спустя месяц лишают еще раз, первое еще не вступило в законную силу, получилось два лишения по 18месяцев, на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?
Здравствуйте, лишили прав, спустя месяц лишают еще раз, первое еще не вступило в законную силу, получилось два лишения по 18месяцев, на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?
, вопрос №3927611, Кирилл, г. Уфа
Уголовное право
Гражданин ежов воспользовавшись отсутствием кассира похитил из кассы деньги оперативные действия
гражданин ежов воспользовавшись отсутствием кассира похитил из кассы деньги оперативные действия сотрудников полиции позволили задержать нарушителя по горячим следам в последствии выяснили,что ежов похитил 870 руб Проступок это или преступления Определить состав правонарушения Определить наказание для нарушителя
, вопрос №3927025, Данил, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.02.2016