Аудиозапись в магазине у кассы не законна?

Добрый день. В магазине на кассе стоит камера и микрофон, которые пишут все происходящее. В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина ("в погонах") возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей Малахов,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

О чем именно висят предупреждающие таблички — о том, что осуществляется аудиозапись?

Если табличка такого плана и микрофон виден — то нарушения закона здесь нет.

Имейте ввиду, что запрещена у нас негласная аудиозапись (скрытая), если есть предупреждение о том, что она осуществляется — нарушения закона нет.

Сергей Малахов
Клиент

Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.

Сергей Малахов

Поскольку микрофон установлен в общественном месте — нарушений нет. Вы не преследуете цели записи личных разговоров. Более того, его установка не направлена на сбор информации о частной жизни клиента. К тому же аудиозапись проводится с целью контроля за собственной деятельностью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.
Сергей Малахов

Добрый день.

Если это общественное место и человек предупрежден о том, что ведется аудиозапись, то никаких нарушений здесь нет, можете не переживать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.
Сергей Малахов

Если при этом это общественное место, то ничего страшного нет, Вы же не влазите в его личную жизнь при этом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.

Предупреждение о записи это не согласие на запись. Аудиозапись в магазинах проводить нельзя. ст.20.24 КоАП РФ. Кроме того, Вы должны получить письменное согласие всех работников.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Лада Колковская
Юрист
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться.
Сергей Малахов

Если висят предупреждающие таблички, вы ничего не нарушаете и повода переживать у вас нет.Все в порядке.

vizart.pro/installation/videonabludenie/videonabludenie_i_zakoni/

Сергей Малахов
Клиент

На какие законы, документы ссылаться?

Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.
Григорьев Руслан
На какие законы, документы ссылаться?
Сергей Малахов

Присоединяюсь к вопросу, я не нашла, помогите, Руслан

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо исходить из того, что аудиозапись проводится в интересах самих же клиентов для облегчения разбирательства в случае спорных ситуаций, сведений о личной жизни лиц Вы не собираете, клиенты о записи предупреждены.

Если все же дойдет до проверки желательно говорить, что предупреждение стоит для того, чтобы клиенты вели себя осмотрительно, полагая что Вы разговоры с кассиром записываете Реально же Вы ничего не ведете. То есть это такая психологическая уловка — ограничитель против возможно недобросовестных клиентов

Соглашусь с мнением о том\, что запись незаконна/, так как клиенты у кассы могут говорить и о личных делах.

Поэтому лучше перестраховаться

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Присоединюсь к тем коллегам, которые не усматривают как-либо незаконных действий с Вашей стороны. Действующим законодательством не урегулирован вопрос об осуществлении аудиозаписи в общественном месте. В связи с указанным действует общий принцип гражданских правоотношений, все что не запрещено, то разрешено. Таким образом, если имеется предупреждение о том, что проводится аудиозапись, то Вы ничего не нарушаете.