152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аудиозапись в магазине у кассы не законна?

Добрый день. В магазине на кассе стоит камера и микрофон, которые пишут все происходящее. В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина ("в погонах") возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.

18 Февраля 2016, 14:51, вопрос №1149394
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

О чем именно висят предупреждающие таблички — о том, что осуществляется аудиозапись?

Если табличка такого плана и микрофон виден — то нарушения закона здесь нет.

Имейте ввиду, что запрещена у нас негласная аудиозапись (скрытая), если есть предупреждение о том, что она осуществляется — нарушения закона нет.

18 Февраля 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей Малахов
клиент

Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.

18 Февраля 2016, 14:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.
Сергей Малахов

Поскольку микрофон установлен в общественном месте — нарушений нет. Вы не преследуете цели записи личных разговоров. Более того, его установка не направлена на сбор информации о частной жизни клиента. К тому же аудиозапись проводится с целью контроля за собственной деятельностью.

18 Февраля 2016, 15:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На какие законы, документы ссылаться?
Сергей Малахов

Сергей, один нюанс уточните. Микрофон сам видно?

18 Февраля 2016, 15:08
Сергей Малахов
клиент

Да конечно, клиент сам его увидел.

18 Февраля 2016, 15:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Предупреждение о записи не снимает ответственности.
Григорьев Руслан
Соглашусь с мнением о том\, что запись незаконна/, так как клиенты у кассы могут говорить и о личных делах.
Белоус Олег

И о какой ответственности в таком случае будет вестись речь?

18 Февраля 2016, 15:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что касается правовой позиции судов по данному вопросу, в частности,

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2015 по делу N А43-32610/2014

Аудиозапись, сделанная в месте, открытом для общего посещения, не противоречит требованиям закона и является допустимым доказательством, подлежащим оценке в совокупности с иными доказательствами по правилам, установленным статьей 71 АПК РФ.
18 Февраля 2016, 15:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да конечно, клиент сам его увидел.
Сергей Малахов

Нарушений нет. Вы не преследовали цель осуществлять сбор информации о частной жизни лиц, аудиозапись вели для целей самоконтроля, микрофон приобретен на Ваши средства и установлен в видимом для посетителей общественном месте.

18 Февраля 2016, 15:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Аудиозапись в магазинах проводить нельзя. ст.20.24 КоАП РФ.
Григорьев Руслан

А где идет речь, что в магазине осуществляется частная детективная или охранная деятельность.

Указанные виды деятельности предполагают лицензирование. Следую Вашей логике магазин стоит вообще закрыть за осуществление деятельности без лицензии.

И кстати, субъектом рассматриваемого состава правонарушения выступает физическое лицо, имеющее право осуществлять частную детективную либо охранную деятельность.

административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
18 Февраля 2016, 16:55
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться. Заранее благодарен. Сергей.
Сергей Малахов

Добрый день.

Если это общественное место и человек предупрежден о том, что ведется аудиозапись, то никаких нарушений здесь нет, можете не переживать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

18 Февраля 2016, 14:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Есть табличка о аудиозаписи и микрофон увидел сам клиент, чем и был возмущен.
Сергей Малахов

Если при этом это общественное место, то ничего страшного нет, Вы же не влазите в его личную жизнь при этом.

18 Февраля 2016, 14:58
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.

18 Февраля 2016, 14:56
q Отблагодарить
2 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Предупреждение о записи это не согласие на запись. Аудиозапись в магазинах проводить нельзя. ст.20.24 КоАП РФ. Кроме того, Вы должны получить письменное согласие всех работников.

Использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями, — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств; на руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
18 Февраля 2016, 16:19
получен
гонорар
18%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
В магазине висят соответствующие таблички предупреждения. Клиент магазина («в погонах») возмущен аудиозаписью и грозит разбирательствами и проверкой. Утверждает что аудиозапись в магазине у кассы не законна. Помогите разобраться.
Сергей Малахов

Если висят предупреждающие таблички, вы ничего не нарушаете и повода переживать у вас нет.Все в порядке.

vizart.pro/installation/videonabludenie/videonabludenie_i_zakoni/

18 Февраля 2016, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Сергей Малахов
клиент

На какие законы, документы ссылаться?

18 Февраля 2016, 15:06
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Видеозапись законна, а аудиозапись нет, так как покупатели могут сообщать друг другу номера телефонов, пин коды карт, другие данные. Предупреждение о записи не снимает ответственности.
Григорьев Руслан
На какие законы, документы ссылаться?
Сергей Малахов

Присоединяюсь к вопросу, я не нашла, помогите, Руслан

18 Февраля 2016, 15:13
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если предупреждающие таблички есть, да еще и камера и микрофон не спрятаны, то нет у вас никаких нарушений.

18 Февраля 2016, 15:53
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо исходить из того, что аудиозапись проводится в интересах самих же клиентов для облегчения разбирательства в случае спорных ситуаций, сведений о личной жизни лиц Вы не собираете, клиенты о записи предупреждены.

Если все же дойдет до проверки желательно говорить, что предупреждение стоит для того, чтобы клиенты вели себя осмотрительно, полагая что Вы разговоры с кассиром записываете Реально же Вы ничего не ведете. То есть это такая психологическая уловка — ограничитель против возможно недобросовестных клиентов

Соглашусь с мнением о том\, что запись незаконна/, так как клиенты у кассы могут говорить и о личных делах.

Поэтому лучше перестраховаться

18 Февраля 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Присоединюсь к тем коллегам, которые не усматривают как-либо незаконных действий с Вашей стороны. Действующим законодательством не урегулирован вопрос об осуществлении аудиозаписи в общественном месте. В связи с указанным действует общий принцип гражданских правоотношений, все что не запрещено, то разрешено. Таким образом, если имеется предупреждение о том, что проводится аудиозапись, то Вы ничего не нарушаете.

18 Февраля 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут