8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли директор и учредитель в одном лице голосует за своё назначение?

Директор он же учредитель владеющий 25% в уст.капитале имеет право голосовать за своё назначение директора .Может учредитель владеющий 50% в уст.капитале ставить вопрос о снятии директора по предлогу что Директор и учредитель в одном лице не имеет право голосовать за своё назначение.

18 февраля 2016, 11:43, Виктор, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день Вктор

В соответствии с п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение об избрании единоличного исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена указанным законом или уставом общества. Закон об ООО исключает возможность принятия решений общим собранием участников иным, нежели большинство, числом голосов.

Нужно смотреть, какое количество голосов по Вашему уставу требуется для назначения ЕИО: если простое большинство голосов, то участник, у которого 50% может роголосовать против и назначение не состоится.

Если простым большинством голосов, но голосов за должно быть меньше чем против.

Закон об ооо не содержит нормы, по которой участник ООО не может занимать должность единоличного исполнительного органа, в том числе и голосовать по указанному вопросу. если этому участнику будет отказано в праве голосовать по назначению себя директором — он может оспорить это в суде.

18 февраля 2016, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я как как физ лицо и учредитель (директор) ооо в одном лице предоставить в безвозмездное пользование либо в безвозмездную аренду спецтехнику своему ооо?
Добрый день! Могу ли я как как физ лицо и учредитель (директор) ооо в одном лице предоставить в безвозмездное пользование либо в безвозмездную аренду спецтехнику своему ооо?
22 апреля, 07:38, вопрос №3031525, марина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли заключить трудовой договор если ген.директор и учредитель одно лицо?
В компании один учредитель, вопрос такой, можно/нужно ли заключить трудовой договор между ООО и физ.лицом, которое является единственным учредителем и посовместительству генеральным директором этой компании?
25 июня 2020, 10:38, вопрос №2807204, Валерия, г. Москва
8 ответов
Корпоративное право
Стоит ли соглашаться, если предлагают стать директором и учредителем ООО?
Добрый вечер! Предлагают стать или директором, или директором и учредителем ООО с уставным капиталом 10.000 рублей, какие могут быть риски и какой вариант будет безопаснее выбрать, если у фирмы появяться какие либо долги и т.п. ? И будет ли учредитель и директор в одном лице отвечать по неисполненным финансовым обязательствам? Только в рамках уставного капитала или еще и всем своим имуществом, как пррсто директор?
12 мая 2018, 20:55, вопрос №1993628, Сергей Комаров, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как взыскать алименты с ген директора и учредителя ООО?
В 2015 году подавала на алименты на своё содержание (до 3-х лет) и ребёнка (до совершеннолетия 1/4),бывший муж на тот момент работал официально. Вскоре уволился. Через некоторое время открыл ООО (магазин автозапчастей) он в лице ген. директора и учредителя. С прежнего места работы направили письмо приставам, он попросил забрать, я забрала, сетуя на то, что алиментов будет мало и сам будет перечислять n-ную сумму денег. После того как ребёнку исполнилось 3 года начал перечислять всего 2 т. р. Что делать? Можно ли подать повторно иск. заявление об изменении суммы (и в % и в твёрдой денежной сумме?) Или нужно идти к приставам? И как узнать прибыль с доходов?
24 февраля 2018, 20:42, вопрос №1918429, Наргиза, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какую ответственность несет учредитель и директор ООО в одном лице при выводе из состава учредителей и смене директора в дальнейшем?
Какую ответственность несет учредитель и директор ООО в одном лице при выводе из состава учредителей и смене директора в дальнейшем?
17 августа 2016, 08:53, вопрос №1348166, Анна Владимировна, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016