8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли директор и учредитель в одном лице голосует за своё назначение?

Директор он же учредитель владеющий 25% в уст.капитале имеет право голосовать за своё назначение директора .Может учредитель владеющий 50% в уст.капитале ставить вопрос о снятии директора по предлогу что Директор и учредитель в одном лице не имеет право голосовать за своё назначение.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Вктор

В соответствии с п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение об избрании единоличного исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена указанным законом или уставом общества. Закон об ООО исключает возможность принятия решений общим собранием участников иным, нежели большинство, числом голосов.

Нужно смотреть, какое количество голосов по Вашему уставу требуется для назначения ЕИО: если простое большинство голосов, то участник, у которого 50% может роголосовать против и назначение не состоится.

Если простым большинством голосов, но голосов за должно быть меньше чем против.

Закон об ооо не содержит нормы, по которой участник ООО не может занимать должность единоличного исполнительного органа, в том числе и голосовать по указанному вопросу. если этому участнику будет отказано в праве голосовать по назначению себя директором — он может оспорить это в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли возможность увольнения по ошм во время сво?
есть ли возможность увольнения по ошм во время сво ?
, вопрос №4074366, Султан, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте может ли уволиться мой брат по окончании контракта сво контракт заканчивается 26 июня 2024 года
Здравствуйте может ли уволиться мой брат по окончании контракта сво контракт заканчивается 26 июня 2024 года
, вопрос №4073660, Рустам Зинуров, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 15.08.2016