8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправила исковое заявление в районный суд, как долго от них ждать ответа?

отправила исковое заявление в районный суд,так как меня затопили соседи, как долго от них ждать ответа?

пошлина кстати была оплачена в мировой суд, а вопрос как оказалось . решается в районном, как быть?

, Элеонора, г. Ульяновск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элеонора!

Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вас обязательно известят о судьбе иска.

То, что Вы оплатили госпошлину по другим реквизитам, не страшно, т.к. в суде обычно не сверяют цифры, указанные в реквизитах. Важна правильная сумма госпошлины.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элеонора!

как долго от них ждать ответа?
Элеонора

Дело должно быть рассмотрено не позднее чем за 2 месяца со дня поступления иска в суд

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения
и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
пошлина кстати была оплачена в мировой суд, а вопрос как оказалось. решается в районном, как быть?
Элеонора

Реквизиты у них, как правило, одинаковые, если суды расположены в одном районе.

1
0
1
0
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый клиент, суд решает вопрос о принятии искового заявления в течение пяти дней, по истечении этого срока вы можете самостоятельно позвонить в приемную суда или канцелярию по гражданским делам и узнать, какому судье отписано ваше дело

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста я отправила исковое заявление в суд, ответчик написал возражение на исковое
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я отправила исковое заявление в суд, ответчик написал возражение на исковое заявление, что я должна написать в ответ на возражение, если я с этим возражением не согласна и хочу написать объяснение на это возражение.
, вопрос №2902965, Ирина, г. Чита
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Проблема отправки искового заявления в суд
Здравствуйте! Мы составили исковое заявление о разводе через портал подтьвсуд.рф. Оно было адресовано на Судебный участок № 55 Черёмушкинского судебного района г. Москвы. Оно было составлено 16 марта и отправлено заказным письмом в данный суд. Уведомление о получении судом письма пришло от почты 31 марта. Звонили в суд, но они говорят, что ничего не получали... На почте говорят, что такого не может быть, т.к. письмо заказное, и при получении письма в суде расписывается определённый человек. Сейчас уже 23 апреля, но никаких движений нет, исковое заявление так и не зарегистрировано... В суде перестали отвечать на телефонные звонки. Подскажите, пожалуйста, что делать? Возможно ли отправить исковое заявление и все документы через электронный портал суда? Пробовали направить через электронный портал, адресуя на Черёмушкиснкий суд, но пришёл отказ, что неправильный адресат... На какой суд нужно адресовать исковое заявление на электронном портале, если оно сформировано на Судебный участок № 55 Черёмушкинского судебного района г. Москвы? Именно участка №55 в списке судов нет. При разводе нет никаких имущественных и иных споров. Имеется ходатайство истца о рассмотрении дела без присутствия истца и отзыв от ответчика о рассмотрении дела без присутствия ответчика. Какими путями в данной ситуации возможно добиться от суда рассмотрения нашего дела. Благодарю за ответ.
, вопрос №2752689, Анастасия, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Как подать исковое заявление в суд на магазин?
Здравствуйте! Я Смирнова Инна Анатольевна бывший сотрудник магазина Пятерочка.Расположенный по адресу:Волгоградская область,город Волжский,ул.Александрова 9а. 27 ноября 2017г.я уволилась с магазина Пятерочка.В декабре месяце на мой адрес было направленно заказное письмо с моей трудовой книжкой.Но ни в декабре и не в январе месяце не было доставлено.23 января 2018г. я обратилась в почтовое отделение №33 города Волжского,на что мне ответили,ваше письмо отправлено назад.При этом ни одного извещения я не получала.И почтальон моего извещения тоже не видела.Я стала возмущаться,на что я получила ответ от начальника почтового отделения:"Не переживайте,мы сами сделаем запрос и ваше письмо должно вернуться в течение 3-5 рабочих дней.После этого прошла неделя,т.е 30 января 2018г. я вынуждена опять идти на почту,т.к на телефонный звонок никто не отвечал.На почте мне ответили,письмо на ваш адрес еще не пришло,ждите.6 февраля 2018г.я опять иду на почту.Я получила тот же ответ ждите!Тогда я вынуждена была сама звонить на Главпочтамт города Волжского в отдел претензий.Они мне сказали ,назад письмо может прийти,если вы заново напишете заявление.А почта самостоятельно не может вернуть письмо.Я возмущена,что начальник этого отделения халатно отнесся к моему письму из-за нее я не могу устроиться на работу уже четыре месяца,так как у меня нет трудовой книжки. Тогда я приехала в магазин Пятерочка 10 февраля 2018г. и написала повторное заявление.Отдала лично в руки управляющей Никоновой Светлане Александровне.Мы договорились,что как только она отправит мое заявление и она позвонит мне.Я ждала ее звонка до конца февраля.Я вынуждена сама позвонить ей и спросила "Что по поводу моей трудовой книжки?"На что я услышала такой ответ:"Мне не когда тобой заниматься,у меня есть поважнее дела!""Если тебе срочно надо устроиться на работу,заведи себе новую".Как я могу завести себе новую трудовую книжку,если весь трудовой мой стаж указан там! Стала хамить мне,грубо разговаривать,даже довела до слез!Мне очень хочется чтобы вы разобрались в этом деле и наказали управляющую Никонову Светлану Александровну за халатное отношение и помогли вернуть мне мою трудовую книжку.У меня на иждивении есть не совершеннолетний ребенок,а без трудовой книжки я не могу устроиться на работу и другого дохода у меня нет. Прошу разобраться в этом деле,чтобы эти люди были наказаны и я требую возмещения ущерба в размере 100000,00 рублей,так как имею на иждивении несовершенно летнего ребенка и другого дохода у меня нет. Как правильно подать исковое заявление в суд.Помогите.
, вопрос №1949208, Инна, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Отправили исковое заявление почтой, суд его получил, но не отреагировал, что делать?
Здравствуйте, мой представитель отправил исковое заявление по почте заказным, ценным письмом, в суде его получили, но никакой информации о дальнейшей судьбе иска на сайте суда уже нет в течение трёх недель. Суд находится в другом городе, звонки в суд результатов не дают, говорят приезжайте, приехать пока возможности нет. В приложениях был чек на оплату гос. пошлины, поэтому новый иск отправить не могу, подскажите, что можно сделать? могли ли потерять письмо?
, вопрос №1640281, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Отправил исковое заявление в областной суд, чтобы обжаловать решение районного суда
Здравствуйте!отправил исковое заявление в областной суд что бы обжаловать решение районного суда.прошло три месяца не ответа.есть ли какие либо сроки?
, вопрос №1292923, Игорь, г. Москва
1 ответ